Дом 2004-04, страница 43

Дом 2004-04, страница 43

1800

Планировка помещений бани: 1 — раздевалка и комната отдыха;

2 — парная-моечная

печь с двумя плоскими баками для воды и емкостью для камней сверху я установил на кирпичном основании Она нагревает помещение бани летом до 100°С за 1 час, а зимой — за 1,5...2 часа, что очень удобно, поскольку долго ждать всегда не хватает времени.

Решая проблему с освещением, я отказался от внутренней электропроводки и навесил герметичные фонари с внешней стороны над окнами парилки и предбанника. Света оказалось достаточно и внутри бани, и снаружи.

После того, как баня была

Мост через рукотворный водоем не только декорация, он ведет в баню кротчайшим путем

построена и опробована, я приступил к строительству водоема Хождение по книжным магазинам в поисках литературы по этому вопросу закончилось ничем В начале 90-х годов такой литературы просто не издавали. Тогда на свой страх и риск решил действовать самостоятельно, так как на тот момент я посчитал, что разбираюсь в этом вопросе.

Прежде всего выкопал котлован округлой формы размерами примерно 4,5x3,0 м и глубиной до 1,5 м. По его крутыми стенкам прямо к глинистому грунту прикрепил мелкоячеистую сетку рабицу, для чего использовал длинные гвозди с большими, жестяными шайбами. Далее набро-сом раствора снизу вверх стенки бассейна забетонировал и заштукатурил. В результате получилась бетонная ванна внушительных размеров с толщиной стенок 50-60 мм и с лестницей в две ступени из толстых алюминиевых трубок. По периметру я выложил бордюр из плоских камней.

Бассейн был готов, но чего-то не хватало. А не хватало, как я потом понял, горбатого

мостика от крыльца бани

Мостик стал не только украшением водоема, но и удобной дорогой — по нему можно ходить в баню, не огибая бассейн. А еще с него удобно прыгать в воду после парилки и, наконец, под мостиком закреплен погружной насос «Малыш». Насос с длинным шлангом используется для поливки огорода и сада водой из бассейна. Поэтому вода в бассейне периодически обновляется.

Безусловно, такой способ строительства бассейнов не лишен изъянов и его нельзя рекомендовать в качестве безусловного руководства к действию. Отсутствие компенсирующей подушки между стенками бассейна и грунтом сказалось после первой же зимы — в бетоне стен появились трещины. Но косметический ремонт, чистка и полная замена воды занимает у меня один, максимум два дня в году, и бассейн служит верой и правдой, как и баня, уже 10 лет.

В заключение хочу сказать, что можно годами размышлять и готовиться к строительству чего-то вечного, но жизнь быстротечна и зачастую простые решения оказываются самыми правильными

Декоративная отделка У

фронтонов

Иг

Вместо послесловия

Желтые листья берез кружились в холодных сумерках осени. Мы сидели у костра, распаренные и довольные. Огонь отражался в стеклянных рюмочках.

- Хорошая получилась баня, — благодушно произнес мой добрый помощник Николай Васильевич. Я кивнул в ответ. Мы чокнулись и сказали друг другу «С легким паром!».

Утолить жажду стаканом горячего заваренного на травах чая после парной можно на свежем воздухе под ласковым вечернем солнцем

«Дом» 4'04

43