Дом 2004-04, страница 42

Дом 2004-04, страница 42

Вокруг дотла

А. Валтонен

В начале 90-х годов я осваивал садовый участок на юге Подмосковья. Когда дом был уже почти готов, возникла навязчивая идея построить маленькую баню с водоемом. Но в условиях страшного дефицита стройматериалов было непонятно, как это сделать Решение пришло неожиданно.

Лес окружал садовые участки почти со всех сторон. Там я и обнаружил большой еловый массив, где вместе с зелеными красавицами стояли стройные, но уже сухие ели. Договорившись с лесником (за традиционную русскую плату), я приступил к заготовке сухостоя.

Быть моим помощником вызвался сосед по участку Николай Васильевич — хороший товарищ и заядлый «парильщик». Бревна пилили осенью сразу по размеру и там же в лесу складировали. На санях, сделанных из старых горных лыж, зимой перевезли их на садовый участок. Работа эта была тяжелая, но впереди ждала награда.

Зашкурив бревна, уже в конце зимы я приступил, согласно архитектурному, замыслу к рубке сруба в «обло». Опыта не было и приходилось учиться на ходу. Но вскоре вы

работались основные навыки, и главной трудностью была обработка сухой ели очень твердой древесины.

Дерево звенело под топором. И этот веселый звон подсказывал мне, что я на правильном пути. Многие говорили, что нельзя строить баню из сухостоя, что сруб быстро сгниет и тому подобное. Но теперь, по прошествии десяти лет, я могу утверждать, что из правил всегда есть исключения — сруб моей бани по сей день остается в прекрасном состоянии.

Собранный в черновую сруб простоял до лета на чурбанах, после чего, пронумеровав венцы, я его разобрал и приступил к устройству фунда мента. Поскольку конструкция получалась достаточно легкой, а грунт под баней оказался тяжелым, глинистым, я сделал столбчатый фундамент из 6 кирпичных столбов, опирающихся на тротуарные плитки размерами 500x500 мм, которые, в свою очередь, были уложены на песчаные подушки.

Пол в бане подвергается воздействию влаги и всевозможных моющих средств, он быстрее других элементов конструкции требует ремонта Учитывая это, я не стал связы

'V.V-V'. ^А^жЯЗяВ^В 1

ЗрйЩрЯ Н

Как ей и положено, маленькая банька скромно укрылась в окружающей зелени

вать половые лаги со стенами сруба, а сделал для них отдельный фундамент, установив внутри по периметру 4 небольших бетонных блока на песчаных подушках и i юложив на них 2 бруса 10Ох 150 мм.

Сборка сруба с уплотнени ем венцов паклей не составила большого труда, только потребовала особой аккуратности там, где у фасада рос куст лесного орешника, который я решил сохранить. Дверной и оконные проемы вырезал, как и положено, с учетом усадки сруба. В боковой стене парилки оставил небольшую продушину, которую можно закрывать как пробкой куском бруса. На потолочные балки и стропила употребил те же еловые бревна, только меньшего диаметра.

После того, как крыша была покрыта шифером, а фронтоны зашиты, я приступил к устройству полов.

Сруб, поставленный на столбы, как бы висел в возду

хе, и устанавливать цоколь, между столбами, я не соби рался. Поэтому пол решено было делать двойным, утепленным. В качестве утеплите ля использовал керамзит. Им же засыпал потолок и внут реннюю каркасную стену, от деляющую предбанник от парилки.

Учитывая, что парилка может использоваться и как моечная, пол в ней я сделал с небольшим наклоном к правой боковой стене. Там установлен оцинкованный желоб, по которому вода отводится за пределы бани.

Деревянный настил пола накрыт целым куском толстого линолеума с небольшими заворотами на стены. Сомнении относительно использования линолеума в парилке очень скоро рассеялись. Даже при температуре выше 100°С пол чрезмерно не нагревается, остается просто теплым, запаха пластика не ощущается.

Железную прямоточную

Как ей и положено, маленькая банька скромно укрылась в окружающей зелени

£=

3200

га

Плитка (500x500x50)

а

LEE

Подушка/ Брус

(песок) \ (100x150x3000)4

Бетонный блос. (300x400x500)

Л

1000

Опора крыльца (АЦТ 0100)

Фундамент бани отличается от традиционных вариантов исполнения устройством отдельных бетонных блоков для укладки лаг пола

42

«Дом» 4' 04