Дом 2004-04, страница 44

Дом 2004-04, страница 44

Строительные хитрости

MMiHtifr '(НШШ

Пользуясь одной только электродрелью невозможно просверлить отверстие так чтобы его ось была перпендикулярна к плоскости с высокой степенью точности. А в ряде случаев это просто необходимо, например, при соединении деревянных деталей с помощью шкантов. Существуют конечно, профессиональные приемы, позволяющие с удовлетворительным качеством решать эту задачу, но необходимого результата можно добиться, только используя стоику или специальное приспособление для дрели с кареткии двигающейся по двум на правляющим.

Если же у вас в домашней мастерской есть ручная фрезерная машинка со съемным приводом, то покупать дополн ительно дорогостоящее приспособление совсем не оиязательно. Достаточно вместо привода фрезера закрепить электри дрель с коротким сверлом (чтобы последнее не выходило за опорную поверхность основания собранного инструмента при верхнем положении каретки) Благодаря упору, имеющемуся на основании, такой инструмент пегко настроить еще и на нужную глубину сверления в пределах длины сверла.

Таким способом можно просверлить любое количество параллельных друг другу отверстии даже на столярных щитах большой I тощади и на значительном удалении друг от друга, что невозможно сделать даже на стационарном сверлильном станке, не говоря уже об обычной сверлильной стойке Об этом стоит помнить пои выборе Фрезерной машинки.

Если когда нибудь у вас возникнет необходимость раскроить листы пенопласта или вс.авки транспортировочной тары, лучшего инструмента чем «горячий нож», для домашних условий не придумать. Для этого над ровной пиверхногтью ДСП на стойка), шурупах натягивают нихромовую проволоку 00,12...0,3 мм От автсгранс-фооматора или другогс мощного блока питания подают на нее напряжение. Растянутые пружины, к котсюыкп прикреплены оба конца проволоки, компенсируют ее удлинение при нагреве, исключая провисание. Коайние кольца пружин наброшены на длинные шурупы (вблизи -"оловок: годкручивая которые, можно менять высоту про волоки над ДСП, а значит - толщину отрезаемой от листа пенопласта заготовки- Нагретая электрическим током нихромовая проволока ле1 ко реже1 пенопласт. Величину подаваемого напряжения а значит и температуру Hai рева проволоки подбирают опытным путем. Они зависят от сечения npOBOj юки и ее длины Работать же нужно в хорошо проветриваемом помещении, а лучше — на открытом балконе или веранде.

Такой «старинный» бытовой автотрансформатор еще можно найти на развалах многочисленных радиорынков Если его дополнить встрое 1ным выпрямителем на мощных диодах (сохранив и розетку с выходом переменного напряжения) и доработать так, чтобы напряжение регулирова лось в пределах от 0 до 100В, получится замечательный универсальный блок питания. Такой блок питания годится для подключения к нему широко используемых в настоящее время низковольтных приводов (на 9,12,18, 24В) и других электроприборов, например, термоножа.

Поскольку выходные клеммы (выводы) автотрансформатора гальванически связаны с сетью, нужно строго соблюдать правила техники безопасности: следить за состоянием изоляции кабе лей, периодически проверять отсутствие напряжения на корпусе прибора и не располагать рабочее место непосредственно вблизи заземленных предметов, газо- и водопровода, батарей центрального отопления.

44 «Дом» 4' 04