Дом 2004-04, страница 50

Дом 2004-04, страница 50

ОБШИВКА УЧАСТКОВ СТЕН

ВОКРУГ ОКОН И ДВЕРЕЙ Как будет расположена обшивка относительно рамы, зависит от толщины брусков каркаса и рамы. Образовавшийся уступ между рамой и вагонкой можно заделать точно подогнанной узкой планкой, прикрепля емой так, чтобы ее пласть была заподлицо с откосом проема.

ПОДГОНКА ДОСОК У ОКНА. Чтобы обшивка смотрелась гармонично, доски, примыкающие с обеих сторон к откосам окна, должны быть одинаковыми по ширине, а не такими, чтобы с одной стороны была доска полной ширины, а с другой — распиленная вдоль пополам или на три части. Здесь следует соблюдать тот же принцип, что и при укладке керамических плиток. Наиболее простое решение — начинать обшивку стен у откосов и далее «гнать» до середины простенка с последующей подгонкой срединной доски.

ОБРЕЗКА ДОСОК ПО ШИРИНЕ Вагонку обрезают чаще всего со стороны шпунта, оставляя гребень для соединения со шпунтом соседней доски. Ширина обрезанной доски должна быть одинаковой по всей ее длине, а кромку обреза необходимо обработать так, чтобы доска не выделялась на фоне всей обшивки. В большинстве случаев кромку слегка скашивают рубанком. Назначение этой доски — не компенсировать а за полнять промежуток между двумя полноформатными досками Отклонения досок от вертикали можно избежать за счет разной глубины вхождения гребня в шпунт в нижней или верхней части доски

щей конструкции (рис. 1-4). Доски в конечном итоге должны прилегать к стене ровно и плотно. В местах, где они соединяются обрезанными кромками, следует обязательно прикрепить к стене несущий брусок.

При обшивке стен досками, укладываемыми диагонально или «в елочку» их приходится обрезать под углом что удобно делать маятниковой пилой диск которой при работе опускается сверху Такая пила дает чистый, без «рваных» кромок рез, Доски крепят также кляме-рами и располагают шпунтом вниз.

При диагональном рисунке обшивать стену начинают с полноразмерной дос-

Доски, укладываемые над дверной перемычкой, подгоняют снизу. Каждую доску раскраивают по длине отдельно

Стык у откоса двери или окна закрывают узкой, обрезанной по ширине доской

Последнюю доску невозможно соединить в шпунт и гребень, так как у нее на обрезанной стороне попросту нет шпунта. В этом случае ее вставляют сбоку и крепят на штифтах, скрытно забиваемых в кромки обреза. Однако для этого следует сначала сострогать гребень соседней доски.

РАЗЛИЧНЫЕ СХЕМЫ

УКЛАДКИ ДОСОК Обшивка из вагонки может быть не только вертикальной. Чтобы придать помещению индивидуальные черты, можно выбрать неординарный рисунок укладки.

Та или иная схема укладки досок требует устройства каркаса соответствую-

Каждую доску подгоняют и при обшивке участка стены под окном. Подоконник потом укрывают профильной планкой

Рис. 3. Для горизонтальной укладки досок по схеме «корабельный настил» тоже потребуется каркас в виде рамы с вертикальными брусками

Рис. 4. При диагональной укладке досок каркас представляет собой раму с горизонтально расположенными брусками

Рис. 1. Каркас для вертикальной обшивки состоит только из горизонтально расположенных реек

Рис. 2. Укладка досок «в елочку». Для их крепления устраивают каркас в виде рамы с вертикальными брусками в качестве опор под стыками досок

50 «Дом» 4' 04