Дом 2004-04, страница 48

Дом 2004-04, страница 48

Ремонт

GHQIIL:

Отделка (обшивка) помещений деое^ом используется очень широко. Древесина с ее причудливым, неповторимым рисунком текстуры красива сама по сеое и способствует созданию в помещении уюта. Да и материал этот достаточно прочный, долговечный, имеет

отличные тепло-и звукоизоляционные с" чйст"о и легко поддается обработке.

Тонкие шпунтованные диски (вагонка) на стене деря атся крепко за счет соединения паз-гребень. Гребень доски имеет ширину в 10-12 мм, поэтому при определении требуемого количества материала следует учитывать не фактическую, а так называемую полезную («кроющую») ширину доски, то есть ширину доски без гребня.

48 «Дом» 4' 04

При наиболее распространенной вертикальной обшивке стен количество отходов, образующихся при обрезке до сок, минимально. Если стены обшивают по диагонали или «в елочку», к чистой площади обшивки нужно добавить еще около 10%. Обрезки досок можно использовать для обшивки скрытых от взгляда участков стен (например, за шкафом).

Для обшивки стен вагонкой кроме шпунтованных досок (вагонки) нужны бруски для устройства каркаса, уголковые планки, плинтусы, клямеры для крепления вагонки, гвозди. Из инструментов потребуются пила со стуслом. метр, уровень, отвес.

На первом этапе работ нужно выбрать схему набивки досок, обмерить стены и определить требуемое количество материала. В соответствии с типом вагонки, которая будет использована, следует разметить положение брусков каркаса и предусмотреть крепление в неровных местах стены подкладок, создающих одновременно условия для вентилирования пространства между стеной и обшивкой.

КРЕПЛЕНИЕ БРУСКОВ КАРКАСА

К СТЕНЕ. Наиболее подходящий материал для устройства каркаса — бруски сечением 35x55 мм или 40x60 мм. Главное, чтобы они были прямыми и не имели явных пороков древесины.

Пои обшивке стен часто возникает и эолее важная проблема — кривизна и неровность их поверхности. Здесь еле

Положение брусков каркас? гщате/ш-но выверяют уровнем. При использс вании для обшивки стен длинных брусков потребуется помощник

На наружных стенах между брусками каркаса укладывают теплоизоляционные маты

С помощью уровня и ровной мерной рейки проверяют правильность поло-тения брусков каркаса относительно друг друга

При обшивке неровны~ стен пед ору-ски каркаса помещают прокладки