Дом 2004-04, страница 51

Дом 2004-04, страница 51

Рис. 5. Стык между обшивкой и потолком закрывают профильной планкой с галтелью

Рис. 7. Кромку последней доской обшивки и торцы брусков каркаса у окон и дверей закрывают профильной (декоративной) планкой

Рис. 9. Внутренний угол можно укрыть профильной планкой с галтелью, планкой треугольного сечения или штапиком

Рис. 6. Щель между обшивкой и полом закрывают плинтусом, который крепят длинными (чтобы достать до старого плинтуса) штифтами

ки, укладываемой от угла по всей ширине секции Если обшивку вести в «елочку». в середине вертикальных брусков каркаса крепят вспомогательный брусок в качестве упора. Тогда легко получить ровную линию стыка.

ЗАВЕРШЕНИЕ КРАЕВ ОБШИВКИ. Чтобы не было видно неровных кромок досок, по линии примыкания обшивки к полу или потолку прибивают декоративную планку (рис. 5, 6). Для отделки об-

Рис. 8. Наружный угол укрывают уголковой профильной планкой. Длина сторон планки должны быть больше толщины вагонки

шивки у потолка лучше всего подойдет планка с галтелью, соответствующая профилю вагонки и стилю обстановки.

Для отделки углов (рис. 7,8,9) также используют декоративные планки — в виде профильного уголка, треугольной раскладки и пр.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ. Обшивка из хвойных пород дерева выглядит достаточно красивой, а за счет выбора необычного рисунка укладки досок, отделки их морилкой, лазурью, воском можно добиться очень интересного результата. Надо заметить, что доски, которые предстоит покрывать прозрачным лаком, не должны иметь сучков.

Вагонка, предназначенная для отделки интерьера, в защитных средствах не

нуждается внутри дома атмосферные влияния на нее не действуют. Но сосна со временем «выгорает» под действием света. В результате участки обшивки, ос вещаемые лучами солнца, неприятно контрастируют с теми, что находятся в тени. Чтобы избежать этого, доски можно покрыть бесцветной лазурью, не скрывающей приятную текстуру дерева. Достоинство лазури и в том, что впоследствии поверх нее можно нанести специальный лак, который не скрывает текстуры дерева, но изменяет окраску об шивки.

Воск — натуральный продукт. Нанесенный на древесину ели или сосны он придает ей теплый, желтоватый тон. Есть даже специальные пигментированные воски, напоминающие покрытия из лазури. Воски бывают в жидком и пастообразном виде. Жидкий воск легче растекается и втирается в отделываемую поверхность.

Некоторые породы дерева, например, Redpine и Red Cedar (сосна красная и кедр красный) в силу высокой стойкости к атмосферным влияниям вообще не нуждаются в защитном покрытии. Вагонка из древесины этих пород пригодна для обшивки стен в помещениях с повы шенной влажностью.

КРЕПЛЕНИЕ ПОЛОК. Вагонка достаточно прочна, чтобы выдержать нагрузку от картин, прикрепленных непосредственно к обшивке. Однако более тяжелые предметы (например полки, часы и пр.) лучше крепить к брускам каркаса. Для этого необходимо заранее при обшивке стен вагонкой в скрытых от взгляда местах пометить расположение брусков

«Дом» 4'04 51

доски энным

!кова

планк.