Дом 2004-05, страница 18

Дом 2004-05, страница 18

Кухня в сельском стиле

дома одноэтажную пристройку, в которой им хотелось бы разместить комнату для завтраков и солярий. Естественно, что фирма, действующая согласно утвержденной проектной документации, это обстоятельство не учла. Вполне логично, не взял на себя вину за ошибку и проектировщик — в конечном счете с ним не было договоренности по поводу осуществления авторского надзора за строительством дома.

Супругам не оставалось ничего иного, как принять положение вещей таким, каким оно было И хотя имеющая высокую деловую репутацию фирма-поставщик деревянного каркаса проявила добрую волю — предложила заказчикам материальную компенсацию за причиненные неудобства, Теббатам пришлось испытать чувство жгучего стыда. Ведь виновниками конфликта были, в сущности, они сами.

Вызванная же спорным вопросом пауза в строительстве не просто нарушила график работ. Как известно, подобные приостановки технологического цикла не проходят даром: портятся материалы, что-то приходится переделывать, а все это, конечно, приводит к дополнительным издержкам. Причем, это неизбежно даже в самой благоприятной ситуации. Ущерб же, который понесли Теббаты в связи с начавшимися проливными дождями просто выбил их из колеи. По словам Мойры, основной объем работ им пришлось выполнять в период, который она характеризовала «как самую дождливую осень за всю историю человеческой цивилизации». В течение нескольких месяцев вся задняя часть дома была укутана пленками и прочими временными сооружениями (что, кстати, тоже стоило немалых денег). О кровельных же работах в этих условиях не могло быть и речи

Однако этим проблемы не исчерпывались. Нужно было искать подрядчика, который взялся бы за каменную облицовку стен дома Грэм с волнением вспоминает, что и эта, казалось бы, несложная задача здорово потрепала нервы и ему, и его

супруге. Получилось так, что все строители в округе были в тот момент чрезвычайно заняты Только по прошествии четырех недель Теббатам удалось наконец-то найти специалистов. И хотя этот этап прошел довольно гладко, фактическая смета расходов на строительство дома к тому времени выросла почти вдвое.

Грэм уверен, что расходов было бы значительно меньше, если бы они имели дело с одним главным подрядчиком в течение всего периода строительства. Только «полный цикл» гарантирует, что стройка в целом будет удачной и оправдает все надежды хозяина. Ведь при комплексном подходе подрядчик отвечает за все: за работу всех привлекаемых специалистов, за качество стройматериалов, которые приобретаются по специальным ценам у проверенных поставщиков, и, конечно же, за добросовестность рабочих. Отвечает деньгами и репутацией.

И все же Теббаты счастливы, как любые новоселы Ведь в конечном счете хлопоты оправдали себя — они живут в великолепном доме, о котором мечтали так долго.

Новый дом в викторианском стиле

18 «Дом». 5'04