Дом 2004-06, страница 28

Дом 2004-06, страница 28

Полезно знать

СТРОИКИ

В предыдущем номере журнала мы рассказали об основных требованиях, предъявляемых к архитектурному проекту загородного дома, и некоторых ошибках, допускаемых еще на стадии проектирования. Сегодня речь пойдет о согласовании проекта, его утверждении, а затем и получении разрешения на строительство.

При согласовании проекта, которое порой длится несколько месяцев, рассматриваются следующие вопросы: соответствие состава и содержания проектной документации и принятого проектного решения требованиям задания на проектирование, правильность привязки объекта к местности и соответствие условий застройки действующим СНиПам и ТСН (территориальным нормам).

Если в проекте нет записи ответственного лица о соответствии принятых решений действующим государственным нормам, правилам и стандартом, то проект подлежит обязательному согласованию с организациями в установленном порядке. Наличие такой записи в проектах индивидуального строительства встречается крайне редко. В подавляющем большинстве случаев ответственное лицо назначается для надзора только за муниципальным строительством. Поэтому проектная документация индивидуального строительства подлежит и индивидуальному же согласованию в надзорных организациях, о которых мы расскажем ниже.

Прежде всего, на рассмотрение главному архитектору муниципального образования (города, района, области) представляют эскизный проект. На этом этапе архитектор проверяет качество художественного оформления фасадов, их гармонию с обликом рядом расположенных строений и зданий, соответствие будущего строения природному и историко-культурному окружению В случае существенных замечаний эскизный проект по решению главного архитектора может быть

28 «Дом» 6'04

направлен на рассмотрение в градостроительный или технический совет муниципального образования, Главархитектуру, в государственные надзорные органы и иным заинтересованным субъектам градостроительной деятельности.

Если эскизный проект будет одобрен главным архитектором, то заказчик или его архитектор могут продолжать разработку проекта и, сформировав пакет документов, направить его для дальнейшего согласования в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Комитет по водному хозяйству, Управление государственной противопожарной службы, Госкомитет по экологии, Управление Государственной автомобильной инспекции ГУВД, Главное Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В процессе рассмотрения документов каждая инстанция может давать свои замечания по проекту. Но возможны случаи, когда некоторые из перечисленных согласований не потребуются.

Проект, сделанный с ошибками и недочетами, вам с архитектором придется исправлять и представлять на повторное согласование. После всех согласований проект за-веряетя подписью главного архитектора муниципального образования и печатью на генеральном плане объекта. После этого застройщик должен обратиться за разрешением на строительство в местную администрацию.

Приведем конкретный пример согласования проекта застройки у главного архитектора. Прежде всего следует привести материалы проекта в соответствии с требованиями действующих строительных норм. В большинстве случаев используется типовой проект, совершенно не привязанный к месту застройки, что может существенно удлинить процедуру утверждения. Естественно, что в этом случае в проектной документации отсутствует план местности с нанесенными на него зелеными на

саждениями (деревьями и кустарником) — так называемая геоподоснова. Для составления плана необходимо заранее для привязки объекта будущего строительства вызывать геодезиста.

После согласования проекта у архитектора вас ожидает процедура согласования у «пожарника», который в приемные дни, рассмотрев проект, наверняка предложит его дополнить мероприятиями по пожарной безопасности здания, проставить в проекте расстояния до ближайших построек, указать устройство защиты от молнии и многое другое. Зачастую приходится полностью переделывать пояснительную записку из-за корректировок пожнадзора.

Следующий не менее ответственный этап — согласование проекта в санэпиднадзоре, куда представляется пояснительная записка. В ней обязательно должны быть предусмотрены мероприятия по защите окружающей среды, в частности — по утилизации сточных канализационных вод, которые ни в коем случае не должны попадать в грунтовые воды. При наличии канализационной системы в месте привязки объекта необходимо иметь разрешение на подключение внутренней канализации к коллектору сточных вод населенного пункта. При отсутствии общей канализации нужен проект индивидуальных очистных сооружений.

Если ваше будущее строение находится в непосредственной близости от водоема, то вам потребуется согласовать проект и с Комитетом по водному хозяйству. При строительстве индивидуального жилья нужно учитывать требования Положения о водоохранных зонах (водных объектов) и их прибрежных защитных полосах. Мероприятия по защите водных ресурсов также должны найти свое место в пояснительной записке.

При проектировании индивидуальной системы хозяйственного и питьевого водоснабжения застройщик обязан получить разрешение администрации района на сооружение

J