Дом 2004-06, страница 27

Дом 2004-06, страница 27

<<%mkfm/tp>

ПВХ труба 025 мм

ПВХ труба 012,5 мм

Доска - основание

Чтобы украсить дом фризовым орнаментом сложной формы, вовсе не обязательно искать заготовки большого сечения, вооружаться дорогостоящим инструментом и овладевать ремеслом фрезеровщика-Задачу можно решить довольно просто, используя подручные материалы — ПВХ-трубы различного диаметра, а также обычные бруски и доски. Прикрепите трубы шурупами к широкой доске, а между ними прибейте деревянные бруски-проставки. Перед покраской пластмассовые части сборной конструкции зачистите шкуркой — покрытие будет более надежным.

Брусок-проставка

Фасонный брусок

Строительные хитрости

Брусочек

Кисть

погружена в растворитель

Кольцо из фанеры

Ведро с крышкой

Гвоздь

Малярные кисти после окраски нужно мыть — это очевидно Однако нередко закончить работу за один день не удается, а терять время на подготовительно-заключительные операции который раз не хочется.

Кисть всегда будет готова к применению, если вы смастерите для нее специальный контейнер. Для этого подберите подходящую емкость и налейте в нее немного растворителя. Сверху на банку положите кольцо из фанеры и брусочек, на который подвесьте кисть так, как показано на рисунке. Щетина кисти при этом должна погрузиться в растворитель. А чтобы он не испарялся, поставьте банку в ведро из-под красок или штукатурных смесей и накройте крышкой. В таком контейнере кисть будет пригодна к работе в течение нескольких недель.

АйРШ^Л Существует простой способ / разметки забежных ступеней ле

стниц. Из точки «Е» проводят дугу произвольного радиуса и делают засечки (точки «А» и «В»), Из этих точек тем же радиусом делают засечки на дуге АВ (точки «С» и «Д»), а затем проводят через них прямые из точки «Е». Определив положение подступенков, выясняют размер внутренних торцов проступей, для чего обращаются к строительным нормам, которые регламентируют минимальную ширину ступеней

чЩх 'сщмМ

А Е

27 «Дом» 6'04

Кронштейн

Галтель

Ковролин

фанеры

Телескопическая ручка

Упорный брусок

один, то почти всегда приходится изобретать способ, как поддержать конец доски. Дело можно облегчить с помощью простого приспособления. Например, прибить галтель на стыке стены с потолком вам поможет обычная швабра. Прикрепите к ней полоску 12-мм фанеры размерами 150x600 мм, к задней кромке этого лотка прибейте упорный брусок, а рабочую поверхность оклейте ковролином. Если ручку приспособления сделать раздвижной, вы сможете работать даже в помещениях с разной высотой потолка.