Дом 2004-06, страница 24

Дом 2004-06, страница 24

Полезно знать

Л. Гинзбург, кандидат технических наук

м tepi=га шшш «

В ряде публикаций журналов «Дом» и «Советы профессионалов»* рассматривались общие и частные вопросы фун-даментостроения при возведении малоэтажных загородных домов. Но при этом был обойден стороной основной вопрос: какие документы по фундаментам и какие строительные материалы необходимо иметь перед началом работы.

Известно, что строительство дома начинается с самого главного конструктивного элемента — с фундамента. Для успешного устройства надежной и экономичной конструкции будущему домовладельцу перед началом работ потребуется проект фундаментов (либо в составе индивидуального проекта усадебного дома, либо как приложение к типовому проекту), который должен содержать три составных части: рабочие чертежи фундаментов, описание технологии работ и потребность в необходимых строительных материалах.

Мы намеренно выделяем вопрос о фундаментах, так как он принципиально отличается от проблемы выбора готового или разработки индивидуального проекта надфундаментной части дома.

Застройщик, исходя из своих финансовых возможностей и представлений о доме, волен свободно выбирать размеры помещений, этажность, конструкцию и материал стен, перекрытий, высоту помещений, тепловой режим и др. Для фундаментов такого свободного выбора нет. Их устройство и размеры зависят не только от конструкции надфундаментой части дома, но и от грунтовых условий строительной площадки. В отличие от других конструктивных элементов постройки разработка надежных и экономичных фундаментов невозможна без привлечения такой области знаний, как механика грунтов.

При рассмотрении вариантов фундаментов критерий надежности является главным. Из всех возможных вариантов конструкций, удовлетворяющих критерию надежности, путем их технико-эко-номического сравнения необходимо в конце концов выбрать один — наиболее экономичный.

Устройство фундаментов является наиболее сложной и трудоемкой частью строительства. Но если работа по отделке стен, фронтонов, оформлению окон и дверей видна наглядно, то работа

* См. список литературы в конце статьи

24 «Дом» 6'04

по изготовлению фундаментов в большей своей части скрыта от глаз.

За последнее десятилетие было немало примеров, когда специализированные фирмы, предлагающие свои услуги в возведении загородных домов, вольно подходили к решению задач по фундаментам, применяя заранее заготовленные варианты их конструкций без какой-либо связи с грунтовыми ус

ловиями строительных площадок. Чертежи таких фундаментов предлагались заказчику, как правило, бесплатно.

При грамотном подходе перед началом строительства дома застройщик должен иметь проект фундаментов, который включает:

рабочие чертежи фундаментов, разработанные для грунтовых условий строительной площадки;

250

ТГ

250_ I

2270

2270

250

3110

3610

2270

2270

250

8150

6 © © О ©

Рис. 1. План фундаментов

я