Дом 2004-06, страница 23

Дом 2004-06, страница 23

Рис 5. План стропил

4000

4000 12000

Вариант проекта

Ниже приводится краткое описание архитектурно-строительной части проекта, разработанного на основе внешнего вида и планов дома, который часто можно встретить в Дании — стране, близкой по климатическим условиям Средней полосе России.

Деревянный каркасный дом с мансардой (рис. 1) предназначен для постоянного проживания большой семьи. Традиционная с разделением жилого пространства на функциональные зоны и бескоридорная система планировки с прихожей в центре здания позволяют экономно и рационально использовать всю площадь (рис. 2). Главный вход расположен на северной стороне дома. Отсюда через крытое крыльцо и тамбур со встроенными шкафами мы попадаем в прихожую. Прямо по ходу двойная остекленная дверь ведет в гостиную-столовую с большим угловым камином Справа — раздвижная дверь в кухню, которая связана с гостиной широким открытым проемом. Из гостиной можно выйти на летнюю террасу. Котельная имеет отдельный вход с восточной стороны постройки.

Из прихожей по лесшице легко

подняться в мансарду — в просторную гостиную (рис. 3), откуда двери ведут в остальные помещения мансарды — три спальни и ванную комнату. Гостиная хорошо освещается через балконные окно с дверью, а с севера — через мансардное окно лестничной клетки.

Фундамент

Для этого легкого дома принимаем конструкцию морозоустойчивого фундамента мелкого заложения по песчаной подушке. Фундамент — монолитная железобетонная лента. Геометрические размеры, глубину заложения, армирование фундамента и толщину подушки определяют расчетным путем после проведения инженерно-геологических изыскании

Последовательность работ нулевого цикла такова. После разметки откапывают котлован под всем домом и террасой до отметки подошвы фундамента. Размечают и отрывают траншеи под песчаные подушки. Затем в соответствии с генпланом откапывают траншеи подводящего водопровода и канализации. После укладки труб инженерных коммуникаций их засыпают с тщательным послойным трамбованием до отметки подошвы фундамента. Отсыпают песчаные подушки — также с тщательным уплотнением. За

тем дно котлована застилают поли этиленовой пленкой для исключения капиллярного подсоса влаги из грунта, устанавливают опалубку фундамента, арматуру и заливают бетон.

Через несколько дней, когда бетон застынет, опалубку снимают, а все пространство между стенами фундамента (рис. 4) засыпают грунтом до отметки -0,25 с тщательным уплотнением.

Внешние пазухи засыпают непучи-нистым грунтом. По всему дому и на террасе устраивают бетонную подготовку под полы, армируя ее сеткой (с ячейкой 100x100 мм) из проволоки 06А-1 , предварительно расстелив на грунт полиэтиленовую пленку.

Каркас

Каркас дома собирают из обрезных досок сечением 50x150 мм, что позволяет уложить в полости стены три слоя минераловатных плит. Расстояние между рядовыми стойками — 600 мм. Нижнюю и верхнюю обвязки собирают из двух досок сечением 50x150 мм. Снаружи каркас обшивают влагостойкой фанерой толщиной 12 мм (вместо фанеры можно использовать тес толщиной 20 мм, но доски следует прибивать под углом 45°). Тес обтягивают ветрозащитной бумагой или паропрони-цаемой пленкой и обшивают вагонкой.

Перекрытие первого этажа — по деревянным балкам сечением 100x200 мм. Балками перекрытия мансарды служат затяжки стропильных ферм из двух досок 50x150 мм.

Крыша и кровля

В основе каркаса крыши — наслон-ные стропила (рис. 5) из досок сечением 50x200 мм, связанных на уровне перекрытия мансарды затяжками. Вверху стропила соединяют накладками и опирают на коньковый прогон из двух брусьев 150x150 мм. По краям стропила опираются на верхнюю обвязку и крепятся к ней стальными соединителями. Утепление крыши — 3 слоя минераловатных плит. Покрытие кровли — цементно-песчаная черепица.

Полы

Полы первого этажа — паркетная доска на подкладочном слое. Утеплитель — «Пеноплекс» толщиной 100 мм. В санитарных узлах полы — из керамической плитки На втором этаже полы — из чистой шпунтованной доски под лак. Отделка стен и потолков — листами гипсокартона с последующей окраской или оклейкой обоями.

Контактный телефон 8-903-682-9002

23 «Дом» 6'04