Дом 2004-06, страница 29

Дом 2004-06, страница 29

водозабора (колодца, скважины, насосной станции у водоема), согласовать место водозабора и зону санитарной охраны, получить лицензию на право пользования подземными водами, разработать проект скважины с обоснованием санитарных мероприятий, получить разрешение на строительство и ордер на производство земляных работ.

После согласия указанных инстанций владелец участка получает регистрационную карточку — документ, разрешающий ему приступить к строительно-монтажным работам на земельном участке.

Как правило, при наличии тесного взаимодействия застройщика с архитектором и привлечении к процессу согласования специалистов в этой области все «хождения по мукам» займут 1,5-2 месяца.

Несмотря на все предстоящие мытарства мы все-таки настоятельно рекомендуем своевременно согласовать проект во всех необходимых инстанциях, чтобы потом не пришлось останавливать стройку, придумывать отговорки для контролеров, платить штрафы, выстаивать очереди в приемные дни к инспекторам надзора, дополнять проект и бегать к архитектору для исправления ошибок.

Чтобы сэкономить средства и сберечь здоровье, продумайте проект в деталях заранее, заставьте архитектора разработать досконально все его разделы и пояснительную записку, получите согласования проекта поэтапно во всех инстанциях Не возмущаясь, доработайте проект с учетом комментариев чиновников и обязательно получите разрешение на строительство. И всегда помните девиз — «Не строй как все — строй лучше!».

Контактные телефоны: 722-7914, 928-5501

Если вы решили соорудить в своем жилище арку, но не знаете как разметить полукруглые детали ее верхней части, воспользуйтесь следующим приемом. На ровной деревянной поверхности отчертите прямую базовую линию и отметьте на ней отрезок, длина которого равна ширине арки. По концам этого отрезка забейте по гвоздю так, чтобы они возвышались над полом на 25 мм Из середины отрезка восстановите перпендикуляр и, отложив на нем высоту сегмента, забейте еще один гвоздь.

Теперь надо подыскать пару ровных досок, каждая из которых будет чуть длиннее ширины арки, и приложить их к гвоздям так, как показано на рисунке. Соедините доски вполдерева в месте их пересечения и скрепите сборку шурупами. Приспособление готово к работе.

Чтобы отчертить кривую, выдерните верхний гвоздь, а в вершину получившегося необычного «циркуля» поставьте карандаш. Перемещая скрепленные доски по гвоздям вправо и влево, начертите дугу. Остается лишь выкроить шаблон и перенести его на материал, из которого вы решили сделать детали арки.

VcjiHu ш к^Лщ

Чтобы не упустить шнур, когда вы работаете наверху (например, размечаете места установки балок перекрытия), намотайте его на катуш-ку-крестовинку, сбитую из полосок фанеры (а еще лучше дранки). Это лучше делать таким же образом, как сматывают шерстяную нитку. При роспуске шнурка держите его, а не катушку. Крестовинка будет крутиться и дергаться, но далеко «не убежит». Если же вы ее упустили, дерните за шнурок порезче, и катушка прилетит к вам в руки.

Ш ЩрХ

Великолепная катушка для шнура — самодельная шпуля Сделать ее можно из обрезка текстолита или толстой пластмассы. Вырежьте небольшую прямоугольную заготовку, выпилите в ней V-образные пазы, а по оси симметрии просверлите отверстие 06 мм.

Отверстие Выпилить 06 мм

Намотайте на катушку шнурок. Чтобы его растянуть, насадите шпулю на столярное

Выпилить

шило, воткните острие этой импровизированной оси в подходящую деревянную конструкцию и потяните за конец шнурка. Он раскрутится быстро и при этом не запутается.

Шпулю можно вырезать и из фанеры, но лучше все же использовать влагостойкий материал — даже если вы забудете катушку под дождем, ничего страшного с ней не случится.

ijuftttfAi A fXHC

Соединение вполдерева усилено шурупами

Направляющий гвоздь

Строительные хитрости

Гвоздь в вершине арки

Направляющий гвоздь

29 «Дом» 6'04