Дом 2004-06, страница 32

Дом 2004-06, страница 32

Вокруг дома

А. Фадеев

Забор! Единственный выход — забор... Не просто забор, а каменный... Высотой э-э... метров 15-20. Сверху можно орнамент из проволоки. Хорошо бы из колючей. Можно и ток пропустить. Так, 110, 220 ... для эстетического разнообразия...!

«Люди и манекены»

Заборы у нас любили всегда. В смысле их количества. Чего не скажешь об эстетике ограждений — об этом как-то особо не пеклись. Именно поэтому изречения героя А. Райкина до сих пор и вызывают улыбку - уж слишком все узнаваемо. Да и сегодня, несмотря на огромные средства, которые отдельные наши сограждане вкладывают в невероятные по размерам и формам ограждения своих «латифундий», заборы редко радуют глаз.Ознакомьтесь с этой статьей и вы убедитесь, что изящную изгородь может себе позволить не только нефтяной или колбасный магнат. Один из самых распространенных видов ограждения — де- предназначены тем, кто уже либо успешно справился с ответ-

ревянный забор. Хоть он и не столь долговечен, как его каменные собратья (с орнаментом из колючей проволоки или без нее), его относительная дешевизна и доступность материалов, легкость постройки своими силами прельщает многих.

Если же поинтересоваться у владельцев дачных угодии, какие заборы из древесины им чаще всего приходилось встречать, многие скажут — глухой дощатый, да штакетник. Мы не будем опровергать столь прижившуюся у нас стереотипную классификацию деревянных ограждений, а лишь попытаемся несколько расширить представление об этих традиционных сооружениях и показать, что забор может не только обозначать границы частных владений, но и выполнять декоративные функции. Какой же вариант из предложенных следует выбрать для своего участка, решайте сами в зависимости от имеющихся в наличии материалов и средств.

Итак, начнем с того, что стили деревянных изгородей могут быть очень разнообразными, как собственно и их назначение. Если вам нужен надежный, но привлекательный забор, обозначающий границы владения, — это одно, а если вы хотите разграничить отдельные зоны своего участка (например, отделить лужайку или цветник от овощных грядок) — это, разумеется, совершенно иное. Защититься от порывов ветра, обезопасить детей от выхода на проезжую часть, укрыться от посторонних взглядов, спрятать не слишком красивые места владения (например, компостную кучу) — каждый из этих случаев требует своего индивидуального подхода.

Заметим, что рассказывать о технологии возведения забора и, в частности, о том, как правильно установить столбы, сделать их долговечными и устойчивыми на протяжении многих лет эксплуатации, мы сегодня не будем. Наши рекомендации

Рис. 1

ственными задачами по возведению несущей основы любой ограды, либо четко себе представляет, как это правильно сделать.

Однако крепко стоящие столбы — это только полдела. Что же делать дальше, чтобы забор радовал глаз? Рассмотрим некоторые из возможных вариантов.

Неплохие возможности отличиться и сделать ограждение своего участка неповторимым представляет обыкновенный штакетник. Например, на рис. 1 показано довольно традиционное исполнение такого забора. Дощечки здесь набиты на слеги с небольшим интервалом между ними, а кончики штакетин подрезаны так, чтобы получить волнообразную линию верхнего края изгороди. Маленький штрих — а скукоты и однообразия как не бывало.

Весьма интересными представляются другие варианты забора из штакетника (рис. 2-4). Основная цель, которая преследуется при таком исполнении изгороди, — замаскировать опоры. Согласитесь, что ни металлические, ни асбоцементные трубы несмотря на их основательность и долговечность, эстетики ограждению не добавляют. Простейший прием, позволяющий без особых затрат справиться с этой проблемой — набить штакетины с разными интервалами между ними. У столбов дощечки устанавливают практически вплотную друг к другу, а в пролетах — вразбежку, с увеличивающимся к середине секций интервалом (см. рис. 2). Выглядит такое ограждение довольно занятно — словно кто-то растянул меха гармошки.

Спрятать столбы можно и несколько по-другому. Например, сделать на опоры акцент и зрительно превратить их в мощные колонны (см. рис. 3). В пролетах дощечки в этом случае лучше набить традиционно — с равным интервалом между ними.