Дом 2004-06, страница 35

Дом 2004-06, страница 35

Дизайн квартиры

Комната - маленькая, а посидеть есть где

•тащи 14 'ЩВР*"

Сблокированные по периметру стен топчаны с мягкими элементами не перегружают интерьер комнаты. Помещение освещено лампами направленного света, положение которых можно изменять в зависимости от конкретных условий. Светильники смонтированы на шине, отделанной деревянными планками

Чем меньше квартира, тем труднее организовать ее интерьер. И все же трудно — не значит невозможно. Приглядитесь внимательнее к обустройству уютной гостиной, показанной на фото. Хозяева этого жилища обошлись без кардинальных планировочных решений, а всего лишь отказались от массивной и громоздкой стандартной мебели. Оснастив помещение простыми по конструкции топчанами с мягкими сиденьями и спинками, они решили сразу две задачи — теперь в комнате можно не только разместить многочисленную компанию гостей, но и спрятать массу того, что обычно загромождает пространство.

Сделать же такую мебель своими руками совсем несложно. Конструкция каждого топчана представляет собой по сути ящик с открывающейся крышкой. При необходимости в этих емкостях можно хранить постельные принадлежности, и если

вы решите разместить здесь на ночлег гостей, проблем с организацией спальных мест не будет. В качестве материала для изготовления топчанов можно использовать ДСП с ламинированным покрытием или даже обычные, покрытые лаком.

Размеры изделий зависят, конечно, от габаритов помещения и его планировочного решения. В качестве ориентировочных размеров можно предложить следующие: рекомендуемая глубина сиденья — не менее 70 см, а высота спинок — не менее 40 см.

Крышки топчанов можно прикрепить к их задним стенкам на рояльных петлях.

Мягкие элементы сидений и спинок можно изготовить из пенополиуретана (ППУ), а чехлы для этих подушек сделать съемными — вшить в них застежки-молнии.

Кромочная накладка

Отверстие-ручка

Собрать такие топчаны можно даже из обычных ДСП, покрытых лаком.

На рисунке показан вариант, при котором фасадные панели укрыты подтянутыми вверх краями коврового покрытия пола

Кромочная накладка

35 «Дом» 6'04