Дом 2004-08, страница 12

Дом 2004-08, страница 12

Проект этого дома был первым в моей самостоятельной архитектурной практике. Не зря же говорят, что удачное начало — половина дела. При работе над этим заказом мне пришлось приложить максимум знаний и энергии, чтобы первый блин не вышел комом и я заслужил одобрение не только заказчиков, но и коллег по цеху.

Спустя четыре недели после начала самостоятельной архитектурной практики мой партнер Нил Зиммерман принес мне первый заказ на постройку жилого дома.

Предыстория этого предложения такова. Нил ездил навещать своих друзей — Кена Хейса и Джеки Костелло. Оказалось, что они присмотрели и собираются приобрести дом в горах, чтобы на лоне природы в выходные можно было отдохнуть после напряженных будней Нью-Йорка. Кен и Джеки попросили Нила высказать свое мнение на предмет возможной покупки. Во время краткого осмотра он отметил ряд строительных дефектов дома, в частности — значи-

строительной компании. Кен сделал заказ на покупку понравившегося ему участка и получил отказ, поскольку эта компания хотела продать вместе с ним типовой дом собственной постройки. Нил и Кен посетили главу фирмы и осмотрели ряд завершенных проектов. Некоторые из домов были построены неплохо, однако Кен уже загорелся идеей о жилище, сделанном специально для него. Тогда и было найдено компромиссное решение — компания согласилась построить дом по нашему проекту на понравившемся Кену участке. В свою очередь я согласился спроектировать дом как вариацию на тему типовых моделей этой фирмы с тем, чтобы ее сотрудникам для возведения этого дома не пришлось слишком сильно корректировать технологию строительства.

План дома учитывает особенности участка. Когда Кен впервые посетил мой офис, он принес с собой кучу проспектов от производителей окон с описанием различных моделей, в которых явно преобладали окна от пола и до потолка Я понял, что Кен и Джеки хотели видеть свое загородное жилище со сплошной стеклянной стеной. К сожалению, лучший вид на горы открывался с северной и северо-западной сторон и особенно зимой, когда деревья сбрасывают свою листву. Мне пришлось нарисовать Кену и Джеки следующую картину: под шерстяным одеялом в том конце комнаты что наиболее удален от стеклянной сте-

тельные проблемы с фундаментом. Кен отказался от покупки и обратился к Нилу с просьбой разработать проект загородного дома, где бы они могли проводить выходные.

Кен и Джеки объездили все окрестности в поисках участка под застройку, который бы удовлетворял следующим критериям: привлекательный вид окружающей местности, уединенность, но в тоже время удобный подъезд и наличие основных коммуникаций. В результате они нашли то, что искали — участок площадью в 2,4 га.

Однако Кен выяснил, что и этот и расположенные рядом участки, к сожалению, были недавно проданы одной

План первого этажа:

1 — пол, выложенный плиткой; 2 — гостиная-столовая; 3 — кухня; 4 — раздвижные двери; 5 — гостевая комната; б — главный вход

План второго этажа: 1 — «второй свет»; 2 — спальня хозяев;

3 — балкон

12

«Дом» 8'04