Дом 2004-08, страница 10

Дом 2004-08, страница 10

Вариант 3

ВЕРХНИЙ ЭТАЖ

ВАРИАНТ 3

Проект Иэна Гоу получил высокую оценку со стороны Свитингов прежде всего за рациональное использование пространства. Строение было несколько расширено как со стороны передней, так и с тыльной его части. При этом максимально эффективно использовано имеющееся пространство верхнего этажа. Перечень пожеланий заказчиков был реализован в полной мере.

Так, за счет уменьшения высоты потолка гаража и хозяйственного помещения архитектору удалось найти место для спальни на верхнем этаже, благодаря чему внизу стало возможным оборудовать кабинет.

Помещение для компьютера расположено за столовой — в наиболее уединенном уголке дома. Что касается оранжереи, то ее можно либо сделать частью комнаты отдыха, увеличив размер последней, либо выделить в качестве отдельного помещения.

По словам Стивена и Джульет, проект Иэна весьма привлекателен и хорошо продуман. Он учитывает почти все их требования. Кухня возвращена на свое первоначальное место, что позволяет выделить площадь для уютной столовой с видом на сад. Два дополнительных помещения наверху дают возможность разместить внизу удобный кабинет. Идея Иэна сделать более низким потолок над гаражом и хозяйственным помещением превосходна, поскольку она позволяет получить полезную площадь наверху. Им также нравится расположение помещения для компьютера, позволяющее спрятаться здесь от сиюминутной суеты

НИЖНИЙ ЭТАЖ

Планировка дома в соответствии с 3-м вариантом реконструкции (площадь увеличена на 30 м2)

ВАРИАНТ 4

Автором 4 варианта был Мартин Кии. Вот как он охарактеризовал свой проект реконструкции дома.

«Увеличить площадь дома при небольшой смете расходов — задача не из легких. Поэтому крайне важным, на мой взгляд, было оставить без изменений как можно большую часть существующей планировки. Вне всяких сомнений, необходимо перестроить гараж и хозяйственное помещение, а также изме

Вариант 4

нить профиль крыши, что позволит организовать на верхнем этаже небольшую кладовую. Альтернатива этим изменениям — соорудить сводчатый потолок над кухней и создать светлое, просторное помещение.

Из новой кухни можно пройти в кладовую и небольшой туалет. Помещения кухни и столовой имеют открытую планировку, что дает возможность владельцам дома разместить там большой холодильник, стойку для завтрака либо «островок» с плитой. Теперь, чтобы пройти оттуда в комнату отдыха, не надо будет пересекать холл. При желании ком ната отдыха может быть отделена от столовой дверью.

Комнату отдыха можно и расширить при строив к ней оранжерею. Чтобы это помещение не перегревалось, достаточно использовать стеклопакеты и покрыть крышу черепицей».

По словам Стивена и Джульет, в предложенном варианте Мартина Кии дом своими очертаниями радует глаз. Его внутренняя планировка достаточно разумна Им нравится размещение кухни и кладовой и даже такая мелочь, что прямо из сада можно пройти в туалет. Они находят удобным размещение комнаты для компьютера. Возможность же пристроить оранжерею наиболее порадовала Стивена и Джульет.

1 о «Дом» 8'04