Дом 2004-08, страница 8

Дом 2004-08, страница 8

Майкл Бретт-Фэр (Англия)

Дом имел сносный вид только снаружи. Поэтому его решили реконструировать

Реконструкция старого дома -дело не менее серьезное и хлопотное, чем строительство нового. Хочется сделать многое, фантазиям нет предела, но, к сожалению, далеко не каждую идею можно реализовать.

Как же быть? Изучать тонкости строительной науки самостоятельно или же довериться профессионалам, которые создадут чудо там, где все давно уже стало обыденным? Как избежать субъективизма в таком непростом деле? Является ли представленный специалистами вариант оптимальным или же этому есть альтернатива и можно сделать гораздо лучше? Подобными вопросами задаются большинство домовладельцев, столкнувшихся с проблемами реконструкции своего жилища.

Архитектурно-проектное бюро, в которое обратились владельцы изображенного на фото дома, учитывает в своей деятельности психологию заказчика. Поэтому своим клиентам оно предлагает не один, а несколько вариантов проектов. Каждый из них может отражать различные тенденции в архитектуре, отличаться неповторимым почерком автора, но в чем заказчику не приходится сомневаться, так это в том, что все проекты будут выполнены инженерно грамотно.

По словам Стивена Свитинга, они в супругой всегда мечтали обзавестись своим собственным домом. но осуществить это им удалось лишь недавно.

Дело в том, что им не хотелось приобретать старую постройку. Желание же непременно возвести свой собственный дом стало для Стивена идеей «фикс», смыслом жизни. Он перечитал десятки книг и горы журналов по этим вопросам, все более углубляясь в тонкости архитектуры и строительных конструкций, и просто горел желанием применить полученные знания на практике.

Однако найти свободный участок под застройку так и не удалось, и в конце концов супруги решили приобрести вполне приличный дом в стиле «бунгало» площадью 123 мг. Аккуратный и опрятный, на первое время он вполне устроил супругов, но мысли о его коренной реконструкции не давали покоя.

Свитинги хотели непременно обзавестись кабинетом, кладовой, гардеробной и отдельным помещением для компьютера. Маловатой для них оказалась и кухня, в которой никак не удавалось удачно поставить новый американский морозильник — одно из первых семейных приобретений, а об уголке для завтраков приходилось лишь мечтать.

Верхний этаж тоже не давал покоя — недостаток солнечного света в его помещениях делал эту часть дома неуютной и мрачноватой Пришлось забыть и об оранжерее — одной из давних задумок Стивена.

По словам супругов, довольно быстро они поняли, что вполне сносным оказался лишь внешний вид дома, но никак не его планировка.

Вопросов накопилось много, а без их решения не могло быть и речи о семейной идиллии под крышей своего собственного жилища.

Попытки самостоятельно разрешить все противоречия, связанные с реконструкцией, успехом не увенчались — теория без практики оказалась и на этот раз мертва. Именно поэтому супруги единодушно пришли к мнению, что без участия профессиональных архитекторов им не выйти из затянувшейся паузы.

Архитектурно-проектное бюро, в которое они обратились, сразу понравилось Свитингам своим методом решения подобных задач Проектировщики предложили владельцам дома не один, а сразу пять альтернативных вариантов реконструкции. Все участники этого своеобразного «конкурса» по-своему реализовали требования заказчиков и задача упрощалась — нужно было лишь сделать правильный выбор

ВАРИАНТ 1

По мнению семьи Свитингов, проект Майкла Бретт-Фера хорошо проработан. А вот что думает о проекте сам архитектор.

«На первый взгляд перечень пожеланий не показался мне чересчур жестким. Однако реализовать их было почти невозможно без проведения значительных работ по расширению первого этажа, в чем я как раз и был ограничен Именно поэтому мне пришлось рассмотреть возможность максимального использования существующего поэтажного плана.

Так, для того, чтобы создать дополнительную спальню, новую семейную ванную комнату, просторный кабинет и большую кухню, я предложил пожертвовать гаражом и хозяйственным помещением. Небольшая ванная комната на первом этаже могла бы стать гардеробной. На втором этаже планировалось расположить спальню и ванную комнату владельцев дома, оборудовав здесь большое слуховое окно, позволяющее наполнить солнечным светом хозяйские покои.

8 «Дом» 8'04