Дом 2004-08, страница 33

Дом 2004-08, страница 33

обшивке

Отделка внешних стен

От ребер стен, карнизов, уклонов, из-под окон и дверей и от других горизонтальных выступов и швов надо отводить воду на наружную поверхность стены Нижние ребра отделки стены сильно увлажняются стекающей водой и надо обеспечить ее сток, чтобы предотвратить капиллярное проникновение влаги за обшивку.

Горизонтальная чистовая обшивка доской Деревянная горизонтальная обшивка встречается как на современных, так и старинных зданиях. Она замечательна уникальной игрой светотеней, образованных горизонтальными элементами обшивки.

Обычно для горизонтальной обшивки применяют доски шириной 100, 150 или 200 мм. Для качественной отделки используют кедр, красное дерево. У кедра и красного дерева структура древесины, как правило, без дефектов. Хороша и сосна. Кроме того, что ее древесина после

антисептической обработки долговечна, она еще и дешева.

За рубежом часто используются для облицовки панели из композитных ДВП. Они стоят намного меньше, чем натуральная древесина, но разница во внешнем виде почти незаметна, особенно если их качественно покрасить, имитируя благородную древесину.

Чистовую обшивку собирают в паз и шип, вчетверть и внахлест. Применяемые профили могут иметь различные торговые названия в зависимости от производителя.

Доски (панели) чистовой обшивки перед установкой покрывают грунтовкой и затем крепят поверх гидроизоляции и черновой обшивки. Доску прибивают с лицевой стороны одним гвоздем в нижней части, но над доской, установленной ранее. При колебании влажности это обеспечит их свободное перемещение. Торцы обшивки стыкуют подрезкой «на ус» или косыми стыками. Под стык наносят герметик

Горизонтальную чистовую обшивку обычно окрашивают или протравливают тонирующей антисептирующей пропиткой. Качественную древесину можно покрыть стойким матовым лаком.

Вертикальная обшивка

Вертикальная чистовая обшивка бывает двух видов. При одном из них доски ее собирают в паз и крепят к стене в один слой. При этом толщина обшивки получается равной толщине доски.

Другой вид обшивки отличается тем, что доски фиксируют в два слоя, причем второй закрывает щели первого. Повышенная толщина такой обшивки требует более аккуратного сопряжения с горизонтальными элементами наружной отделки (с наличниками, отливами, карнизами). Вертикальную обшивку крепят к рейкам, горизонтально прибитым к стене. При стыковке торцы соединяют в косой или скошенный наружу стык. Места стыков герметизируют.

При точной подгонке торцов досок к карнизу дополнительную заделку можно не устраивать

Если по верхнему торцу обшивки имеются щели, их закрывают горизонтальной рейкой

Укладка досок по наружному углу кромкой на пласть

Свес нижних кромок обшивки защищает фундамент от увлажнения стекающей водой

Обшивка стены вертикально уложенными досками

Пристыковка доски кромкой

к вспомогательному наличнику

Стык досок по внутреннему углу с

Дополнительная заделка угла нащельными рейками

Хорошую защиту фундамента обеспечит слезник,устроенный по нижним торцам обшивки

Обшивка в с желобом

Шип в паз

заподлицо (возможен вариант с V-образным пазом)

Обшивка внахлест с узкими нащельниками

Обшивка внахлест с широкими нащельниками

Варианты крепления досок при вертикальной обшивке

«Дом» 8' 04 33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стыки двух фундаментов

Близкие к этой страницы