Дом 2004-08, страница 34

Дом 2004-08, страница 34

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ: В.Л. Тихомиров

(заместитель главного редактора);

Б.Г. Борзенков,

(научный редактор); В.Н. Куликов

(редактор).

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ». Адрес редакции:

127018, Москва, ул. Полковая, 17. (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Тел.:(095)289-9116. Факс: (095) 289-5236 E-mail: gefest-dom@mail.ru

dom@master-sam.ru Web: www.master-sam.ru Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати,телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. №012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Формат 84x108 1/16. Печать офсетная.

Заказ 41551. Тираж: 1-й завод —39000 экз. отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса». Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел.: (095)289-9116, 289-5255

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

На 1-ой странице обложки приведен снимок дома фирмы ЯВА (Германия)

РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ - ООО «Издательский дом «Гефест». Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 17; тел.: (095) 289-5255; тел./факс (095) 289-5236; e-matt:gefest@rol.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правды», 24. Тел.: 257-4892,257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

©«Дом», 2004, №8 (97).

Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

Убедительная просьба ко всем авторам журнала, присылающим свои материалы в редакцию: обязательно указывайте полностью фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, точный адрес (не а/я) и номер свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти сведения необходимы редакции для выплаты гонорара.

34 «Дом» 8'04

Ремонт

Из года в год мы обновляем свой дом, стремимся сделать его удобным и красивым. И это естественно. Ведь интерьер его, как правило, отражает внутренний мир хозяина. Но что же делать, если вашему желанию видоизменить облик своего жилища мешает теснота и неудобство помещения. Можно ли в подобной ситуации добиться чего-то толкового? Конечно, если проявить немного фантазии и не поленится поработать своими руками.

Кухня — это комната, где обычно любит собираться за столом вся семья. В то же время здесь размещены варочная плита, холодильник, мойка и прочее многочисленное оборудование этого производственного по сути помещения дома. Как же все это рационально расположить, если площадь кухни небольшая, а план ее — геометрически неправильный?

Проблема вполне разрешима, если отказаться от типовых решений и умело подобрать мебель, которая не будет, словно монстр, «пожирать» площадь помещения.

Например, показанная на рис. 1 кухня была обставлена довольно стандартно и «неуклюже». Варочная плита и мойка располагались вдоль стены с окном, а для холодильника, другого оборудования и столов и вовсе не хватило места.

Проблему удалось решить, создав по центру помещения так называемый кухонный «островок», где разместили мойку, посудомоечную машину, холодильник, рабочую плиту и даже уголок для завтрака. Достоинства такого решения вполне очевидны. Ведь в кухнях место под обеденным столом, как правило, не используется. В рассматриваемом же случае «островок» скрывает предметы, обычно расставляемые вдоль стены.

Собрать подобное сооружение своими руками не трудно, используя довольно обычные материалы. Например, каркас можно изготовить из брусков, а столеш ницу — из шпунтованных досок (лучше буковых). Рабочую поверхность «островка» следует покрыть несколькими слоями прозрачного лака. На рис. 2 показано, что под узкой стороной плиты встроены мойка, а рядом с ней установлена посудомоечная машина.

Водопроводные и сточные трубы проложены в полу. Под столом напротив электроплиты стоит холодильник, а между ним и мойкой встроена тумба с выдвижными ящиками. Другие стороны «островка» обшиты твердыми древесноволокнистыми плитами. Кроме этого, под ним предусмотрено место для табуреток и ног сидящих за столом людей.

Рис. 1. Так выглядела кухня первоначально. Оборудование было расположено вдоль стены с окном, а двери не позволяли разместить здесь ни холо-nunhuuK. ни паблчш г.тпп не гпвопя i/же об i/гплке л ля яявшякпв