Дом 2004-08, страница 36

Дом 2004-08, страница 36

Ремонт

АРОЧ

Арочное окно несомненно является украшением комнаты, но установка его сложнее, чем монтаж обычных прямоугольных рам, хотя и в том, и в другом случае обычно обращаются к специалистам по монтажу окон. Но проблема в том, что они, как правило, только ставят окно по месту, а за отделку проема выставляют отдельный и немалый счет. Поэтому заказчику зачастую приходится откосы отделывать самому.

Это пластиковое окно арочной формы установили на место старой деревянной рамы. Если подоконную часть и откосы (нижнюю и вертикальную части проема) отделать достаточно просто, то изготовить ровную и аккуратную арку в верхней части оконного проема сложнее. В первом случае подоконную часть и откосы оштукатуривают или отделывают гипсокартонными плитами толщиной 10 мм, которые крепят непосредственно к каменной кладке шурупами с дюбелями — при этом получаются гладкие прямолинейные поверхности.

Для изготовления арки гакже используют гипсокартонные плиты, формируя свод, точно соответствующий профилю рамы. Для этих целей необходимо сделать шаблон из панелей ДСП толщиной 16...19 мм. Лист гипсокартона, с помощью которого формируется поверхность свода, устанавливают на шаблон. На выпуклой поверхности листа делают поперечные пропилы и увлажняют лист для придания ему формы шаблона.

В верхней части проема крепят четыре фигурных куска ДСП, которые служат распорками для удержания гипсокартон-ного свода в нужном положении. Полость между листом свода и кладкой стены заполняют минеральной ватой и закрывают гипсокартоном. Следует помнить, что распорки из ДСП следует крепить с заглублением на 10 мм, чтобы гипсокартон можно было установить заподлицо с лицевой поверхностью стены. Для работы используют: дрель-шуруповерт, сверла по бетону, электролобзик, мастерок, штукатурную гладилку, шпатель, упаковочный скотч, шурупы и пластмассовые дюбели.

Изготовление шаблона

Шаблон для формирования свода изготавливают из трех ДСП. двух одинаковых сегментов круга и прямоугольного основания. Высота плит равна расстоянию от хорды до верхней точки арки, длина — ширине проема. Ширина шаблона равна глубине проема минус 10 мм. Пе ред распилом на ДСП надо нарисовать

полукруг. В качестве циркуля применяют нить с карандашом на одном конце и с гвоздиком — на другом Все части шаблона соединяют друг с другом шурупами. Для прочности детали скрепляют поперечными планками.

С*с£елллЫ/

Шурупы для крепления гип-сокартонных плит необходимо утапливать в материал, чтобы их не было видно под слоем отделочной штукатурки.

Лист гипсокартона, используемый в качестве свода, не устанавливают на место, пока он не высохнет.

36 «Дом» 8'04