Дом 2004-08, страница 38

Дом 2004-08, страница 38

Печи и камины

Г. Резник

ПЕНЬ-КАМЕНКА

для русской бани

В последние десятилетия печи-каменки периодического действия, в которых булыжник накаляется до 800-900°С открытым огнем, для русских бань строят все реже. И совершенно напрасно. Отличаются такие печи быстрым прогревом до необходимой температуры и эффективной отдачей накопленного тепла. Важно и то, что печи-каменки прямого нагрева имеют очень простую конструкцию. Нет в них никаких замысловатых, сложных в исполнении дымоходов или объемных металлических деталей. По сути, печь представляет собой простую шахту, на «дне» которой располагается топка, а прямо над ней — слой булыжников более или менее округлой формы. Раскаленные топочные газы проходят по извилистым каналам между камнями и отдают им свое тепло.

Перед банными процедурами топка такой печи прекращалась, топливник очищали от золы, баню проветривали, а на булыжник плескали кружку воды, чтобы с паром удалить несго-ревшую сажу. Спустя некоторое время можно было начинать париться.

Устройство Фундамента

Любая печь начинается с фундамента. Нет общего рецепта для выбора глубины его заложения. Все зависит от конструкции печного устройства, состава и промерзания грунтов. При глубине промерзания, например, 150 см, яму под фундамент, учитывая расположение каменки в относительно теплой зоне (в помещении), нужно выкопать на глубину 100... 120 см. Главная несущая часть фундамента — его подошва, и именно в нее необходимо укладывать стальную арматуру. Фундамент сооружают из бетона, бутобетона, кладут из камня на цементном растворе. Если он будет из кирпича, то разрушится от сырости, даже если его оштукатурить цементным раствором.

Чтобы не сырели полы и сама печь, на фундамент укладывают гидроизоляцию. Она должна располагаться ниже уровня чистого пола бани на два ряда кирпичной кладки, которую делают идеально ровной. Это облегчает дальнейшую работу, сокращает затраты времени и труда на выравнивание рядов. Надежный устойчивый фундамент гарантирует безопасную эксплуатацию печи.

Расположение каменки

на фундаменте

В наше время все печные устройства строят с дымовыми трубами, размещенными на краю конструкции и устойчиво опирающимися на две или три стенки кладки. Печи с трубами по центру сейчас встречаются очень редко. Поскольку форма и размеры фундамента в плане определяются исключительно размерами и конструкцией печи, то его нужно ставить со смещением в зависимости от места расположения дымовой трубы, чтобы с учетом веса трубы нагрузка на основание была распределена равномерно.

I

tl

tr

==

flf—j

1

LL

E

=

mm

Ш

\

1 1 1

г

III

1 1

1

1

i 1

1

1

1

Рис. 1. Порядовка кладки печи

38

«Дом» 8'04