Дом 2004-08, страница 40

Дом 2004-08, страница 40

увеличить до 50 мм, потому что вертикальное расширение футеровки за счет суммарного расширения всех кирпичей значительно больше.

Если печь-каменка в бане будет построена без футеровки и компенсирующих зазоров, то она разрушится при первых же топках.

В 8-м ряду устанавливают топочную дверку разме-Рис. 3. Конструкция и заделка рами 28x25 см. В ней необ-в кладку топочной дверки ходимо просверлить 12-15

отверстий 012... 14 мм для поступления в топливник дополнительного воздуха.

В продаже нет специальных топочных дверок для печей-ка-менок, поэтому приходится «изобретать». Эта дверка самый ненадежный узел в бытовых печах. При постоянных открываниях-закрываниях ее крепление расшатывается и рамка двери выпадает из топочного проема. Я предлагаю новый надежный способ ее крепления (рис. 3).

В 14-м ряду на уголки с полкой 60 мм, размещенные по краям топливника так же, как и поддувальные, укладывают колосники под булыжник. Важно, чтобы между поддувальными и верхними колосниками было 7-8 рядов кирпичной кладки, то есть — 49... 56 см. При меньшем расстоянии при горении дров пламя будет «облизывать» булыжники, и на них осядут несго-ревшие частицы сажи. Между колосниками для лучшего прогрева булыжников должны быть щели (прогары) шириной в 10-12 см,

Изготовленные кустарно из подручных материалов или случайно приобретенные колосники под булыжники (арматурные стержни, уголки и другие профили) сгорят при первых топках. Более надежные, но дорогие можно получить, заказав их литейщикам. Подойдут и железнодорожные рельсы, но важно, чтобы между ними и стенками печи были температурные зазоры не менее 20 мм с каждой стороны, иначе их будет трудно уложить и еще труднее снять.

С 14-го ряда начинается камера для закладки булыжника. Ее размеры в плане зависят от общих размеров каменки, но высота должна быть не менее 50 см или 7 рядов кирпичной кладки. Таким образом, толщина слоя закладки булыжников в каменке не должна превышать 50 см. При большей закладке верхние камни будут плохо накаляться и на них начнет откладываться сажа. Стенки камеры облицовывают стальными, отражающими тепло листами.

С 22-го по 27-ой ряды выкладывают окно для выхода пара из каменки. Ширина окна зависит от ширины каменки и должна быть 38 или 51 см. В любом случае нужно, чтобы размеры окна позволяли человеку ремонтировать внутреннюю полость камеры. В печи, убрав колосники, можно стоять во весь рост. Дверку для окна делают на заказ, а крепить ее надо как и топочную.

Выше окна до перекрыши кладут еще один-два ряда. Объем за образованным кладкой козырьком играет роль дымо-сборника Он способствует тому, чтобы дым не выбивался в ветренную погоду из-под перемычки окна в помещение. Перекрышу футеруют, укладывая специальные элементы из огне-упора без применения стальных уголков или каких-либо других деталей. На футеровку перекрыши для отражения потока тепла в камеру с булыжниками необходимо положить стальной лист.

После огнеупорной перекрыши оставляют зазор до 50 мм и выкладывают верх печи из обычного кирпича

Дымовую трубу ставят над перекрышей с соблюдением всех противопожарных требований. В старые времена дымовая труба строилась рядом с каменкой. В этом случае при ремонте печи не было необходимости трогать трубу, а при ремонте современной каменки хочешь-не хочешь, а трубу приходится разбирать.

Подключение каменки к дымовому каналу, встроенному в стену, тоже вряд ли возможно. Как правило, такие каналы делают для печей, дымовые газы которых имеют гораздо мень шую температуру, чем в дымоходе каменки. Следовательно, стена с таким дымоходом будет нагреваться недопустимо сильно (до 400°С).

После постройки в зависимости от погоды печь сушат две-три недели. Для этого ее через некоторое время после завершения работ прогревают утром и вечером, сжигая в печи небольшое количество дров. На второй-третий день после топки ладонью определяют нагрев стенки печи. Если печь чуть теплая, топить продолжают в том же режиме. Если ладонь припекает, то интенсивность топки уменьшают. Когда дымовая задвижка перестает отпотевать, а стенки печи приобретут одинаковый цвет — это признак того, что печь просушена. Но для надежности лучше еще неделю интенсивно топить, чтобы просушить ее окончательно.

Есть еще один важный вопрос, который нужно решать при постройке каменки — это ее размещение, но об этом мы поговорим в следующий раз.

МАТЕРИАЛЫ И ПРИБОРЫ,

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕЧИ-КАМЕНКИ

РУССКОЙ БАНИ РАЗМЕРАМИ 102X153 см И ВЫСОТОЙ 231 см

Кирпич красный

- 950 шт.

Кирпич шамотный Ш-8

- 420 шт.

Мертель — 4 мешка по 50 кг

Глина шамотная — 5 мешков по 50 кг

Песок кварцевый — 10 мешков по 50 кг

Портландцемент М-400 или М-500

— 2 мешка

Дверка поддувальная 21x25 см

— 1 шт.

Дверка топочная 28x25 см

— 1 шт.

Колосники чугунные длиной 30 см

и шириной 20 см

— 5-6 шт.

Уголки стальные № 40 длиной 30 см

под колосники топливника

-2 шт.

Уголки стальные № 60 длиной 100 см

под колосники в камере для булыжников

-2 шт.

Уголки стальные № 60

длиной 96 см для перекрыши

- 10 шт.

Предтопочный стальной лист

шириной 1м — по всему фасаду печи

Шамотные детали Ш-95 для футеровки

перекрыши каменки

— 6 шт.

Примечание.

Дверку для выхода пара из каменки, колосники

под булыжники изготавливают по месту.

Стальные листы экрана в камере с булыжниками,

перекрыши и полки перед окном для выхода пара

выкраивают по размерам кладки.

ЕЧ

Б-Б то же, что А-А

Комплект для обучения печному делу - брошюра-инструкция и 600 полистироловых кирпичиков в масштабе 1:5 для макетирования кладки со всеми необходимыми мелочами помогут вам сконструировать и построить любую печь. Получить его можно, выслав 250 р.по почте на имя Атамас Ирины Викторовны по адресу:143400, Моск. обл., г. Красногорск-2, а/я 62. Каждые 200 кирпичиков дополнительно можно купить за 80 р. Тел. (095) 561 -3025, 369-7442. Для приобретения в Москве: (095)289-5255

40 «Дом» 8'04

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Козырьки на дымоходы
  2. Баня каменка конструкция

Близкие к этой страницы