Дом 2004-08, страница 47

Дом 2004-08, страница 47

лать это нужно очень тщательно, поскольку такие накладки будут нести на себе всю нагрузку от шкафа!

Треугольники, прикрепленные к фалыистропилам (фото 1) также являются несущими элементами конструкции. Чтобы выверить их по одной линии, сначала крепят две крайних детали. Остальные выставляют по шнуру, натянутому между ними.

Цоколь шкафа — тоже его важный конструктивный элемент (фото 2), поскольку служит упором для откидных дверок. Его усиливают планкой сечением, например, 40x15 мм и как можно прочнее крепят к полу.

Сборка шкафа

Прежде чем приступить к сборке шкафа (фото 3-6) детали его дорабатывают. Так, если стропила не закрыты обшивкой, в заготовках для полки делают соответствующие вырезы. При необхо димости элементы усиливают остроганными брусками.

Предварительную отделку целесообразно сделать еще до соединения деталей в единую конструкцию. К примеру, полку и откидную дверку, вырезанные из фанеры, можно облицевать натуральным шпоном оклеить самоклеящейся пленкой и пр. — в зависимости от назначения шкафа.

Если вы решили использовать откидную дверку в качестве рабочего стола, подготовьте еще один элемент — опор ные стойки (рис. 4). Сделать их нетрудно. Вырежьте из фанеры полосы и скрепите на клее и шурупах с планками сечением 40x15 мм. Опоры соедините с дверкой на рояльной петле. Когда шкаф закрыт, стойки удерживаются в сложенном положении магнитной защелкой.

При установке откидной дверки рояльную петлю сначала крепят к нижней стороне полки и только после этого — к дверке. В противном случае работать отверткой потом будет неудобно.

При раскрое рояльной петли по длине особо позаботьтесь, чтобы она не деформировалась — иначе шарнирное соединение не будет мягко работать. Распиливайте петлю аккуратно ножовкой по металлу.

Внутреннее пространство шкафа обустройте по своему вкусу. Но не забывайте — если вам понадобятся перегородки, необходимые, в частности, для размещения съемных полок, их нужно установить еще до сборки цоколя.

В заключение остается лишь отделать конструкцию. Лунки поверх головок шурупов на окрашиваемых поверхностях зашпаклевывают. Если же основные детали вырезаны из ДСП с фанерованной поверхностью, то для крепления целесообразно использовать саморезы с гальванопокрытием. Их головки утапливают, но оставляют открытыми. Внешний вид мебели они не испортят, а наоборот — придадут ей дополнительный шарм.

Несущие треугольники привинчивают шурупами к фальшстропилу, предварительно прикрепив их к нему струбцинами. Отверстия под саморезы сверлить не обязательно

Боковые стенки крепят к фальшстропилу саморезами, ориентируясь по несущим треугольникам

Цоколь задает расстояние между боковыми стенками и перегородками, а также является упором для откидных дверок

Верхний щит укладывают на несущие треугольники, фиксируют струбцинами и закрепляют саморезами

Сборка элементов шкафа. Все соединения выполняют на клею и шуру-пах-саморезах. Упорный бортик полки одновременно служит усиливающим элементом

Опорные стойки крепят к тыльной стороне откидной дверки на рояльной петле. В сложенном положении опоры удерживаются магнитными защелками

«Дом» 8' 04 47