Дом 2004-08, страница 50

Дом 2004-08, страница 50

Стена в гара:

Ветрозащитная стена

Стенка-ширма

Вход в дом

Ограждение сада

Стена-перегородка

Ограда земельного участка

Внутри дома из стеклянных блоков можно делать перегородки, отгораживать ниши, сооружать оригинальные декоративные стеллажи для книг и сувениров. Главное, чтобы нагрузку от этих конструкций (порядка 100 кг/м2) выдержал пол.

Кладка стеклоблоков требует использования специального раствора. Его особенность — низкое содержание воды, так как в стекло не впитывается влага. Важно правильно соединить кладку из стеклянных блоков с кирпичной стеной. Для этого применяют Г- и П-образные металлические профили. При возведении высоких конструкций в заполняемые раствором швы закладывают арматурную сетку или стальную проволоку, придающую кладке дополнительную прочность.

После завершения кладки швы между блоками необходимо расшить, используя белый цемент или специ

альную затирку для керамической плитки. В помещениях с повышенной влажностью и у стен со стороны улицы швы желательно заделать силиконовым герметиком.

Комнатные перегородки из стеклоблоков не обязательно должны быть высотой до потолка. Чтобы функционально разделить помещение, достаточно возвести их высотой в рост человека или даже ниже.

Перегородки можно сделать ступенчатыми и зигзагообразными. Такие стенки хорошо выложить из прозрачных блоков и заключить в деревянную рамку. В этом случае можно превратить их в красивые стеллажи, где опорами полок будут вставленные в швы между блоками специальные полкодержатели.

Стеклоблоки позволяют реализовать весьма интересные решения Из них можно возвести боковые и заднюю

После завершения кладки швы между блоками необходимо расшить раствором белого цемента или специальной затиркой для керамической плитки. В помещениях с повышенной влажностью и у стен со стороны улицы швы желательно заделать силиконовым герметиком

Светлым и нарядным выглядит парадный вход дачного дома, оформленный с использованием стеклянных блоков

Кладку стеклоблоков ведут «шов в шов». Ширина швов — не менее 12 мм. Раствор не должен быть влажным

«т

50 «Дом» 8'04