Дом 2004-08, страница 49

Дом 2004-08, страница 49

ЗА СТЕКЛОМ

И прозрачные, и прочные — таковы стены из стеклоблоков. Из этого удивительного материала можно самому возвести перегородку в комнате, ветрозащитную станку в саду и даже ограду.

Стеклоблоки пропускают около 80% света, обладают хорошими зву-ко- и теплоизоляционными свойствами. Стены, выложенные из этсго материала, выгпядят легкими, воздушными и при этом обеспечивают четкое пространственное деление помещений.

Стеклянные блоки бывают г.розрач-ными и с груктурированными, то есть имеют в толще стекла тонкий ажурный рисунок, позволяющий видеть через них лишь тени и силуэты предметов.

Цветовое исполнение блоков тоже весьма разнообразно Они могут быть бесцветными, цветными, тонированными под бронзу или сталь. Комбинируя друг с другом блоки разных видов, можно добиться разнообразных дизайнерских решений в оформлении жилища и окружающего пространства вокруг дома.

Стеклоблоки используют очень широко. Из них возводят стенки-ширмы на открытой террасе или балконе, ветрозащитные стены у входны7 дверей,

невысокие ограды в саду. Годятся они и для облицовки полуоткрытого гаража, а также для выходящих на улицу стен зимнего сада.

Будучи встроенными в наружные стены дома, стеклоблоки щедро пропускают солнечный свет во внутренние помещения. Например, таким образом можно обеспечить освещение лестничной клетки. Стены из блоков — интересное решение для пристроенного к дому гаража и домашней мастерской.

«Дом» 8' 04 49