Дом 2004-10, страница 43

Дом 2004-10, страница 43

В XVII в. во Франции каждый этаж строящегося дома облагался королевским налогом. В 1640 г. при строительстве дворца «Мезон-Лафит» архитектор Франсуа Мансар предложил сделать

жилое помещение из чердака, который налогом не облагался. Решение было просто и гениально - он поднял потолок за счет крутого наклона крыши и вставил в нее роскошные окна. Аристократы оценили изобретение Мансара - на него посыпались заказы, а комфортные апартаменты под крышей получили его имя.

В наше время мансарды завоевали необыкновенную популярность во всем мире. В европейских городах в них размещаются офисы небольших фирм, оздоровительные центры с соляриями и зимними садами, частные квартиры. Жить в мансардах стало престижно и выгодно.

Обустройство чердака, где обычно хранят старый хлам, — наиболее дешевый способ получения дополнительной жилой площади. При этом не надо платить за дорогую городскую землю, подводить коммуникации и сооружать фундамент. Дом, в котором обустраивают мансарду, обычно имеет воду, газ, электричество и отопление. Остается лишь согласовать их

Так обычно выглядит чердак, заваленный старыми вещами и хламом.

А не лучше ли переделать его в уютную студию «под крышей»?

подключение и провести на новый этаж. Кроме того, помещения мансард создают неповторимый уют благодаря отсутствию шумных соседей над головой и обилию дневного света через многочисленные окна наклонных стен.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент строительных материалов и изделий, пригодных для реконструкции чердаков. Эти материалы позволят домашнему мастеру выполнить большую часть работ своими руками. Важно только правильно спланировать их, что позволяет вовремя согласовать документацию и решить финансовые проблемы, работать поэтапно, без напряжения.

43 «Дом» 10'04