Дом 2004-10, страница 44

Дом 2004-10, страница 44

Наклонные стены мансарды с вальмовой крышей уменьшают полезное пространство помещения. В этом случае лестницу следует разместить в середине дома, иначе поднимающимся по ней людям придется наверху сгибаться. Люк в мансарде должен иметь ограждение из перил или быть отгорожен от жилой части стенами смежных помещений. Для экономии места можно рассмотреть вариант установки винтовой лестницы

Требования, предъявляемые к владельцам дома при обустройстве чердаков. Перестройка чердака неизбежно связана с изменением тех или иных конструкций дома. Все эти изменения должны быть согласованы в местном Управлении Государственного архитектурно-строительного надзора. Придется обратиться и в пожарную инспекцию, поскольку необходимо обеспечить соблюдение противопожарных требований, особенно в вопросе организации путей эвакуации с мансардного этажа.

Специалисты различают следующие виды жилых помещений: предназначенные для производственной деятельности, для постоянного проживания и подсобные. В мансарде, используемой в качестве квартиры, высота потолка должна быть не ниже 2,5 м, ширина лестниц — не менее 0,8 м. Возведение мансарды без отселения жильцов основного здания требует сооружения специальных элементов безопасности и ограничения веса конструкций и деталей.

Планировка помещений на чердаке.

При проектировании мансардного этажа следует предварительно вы-

Стропила соединяют друг с другом вспомогательным прогоном, служащим одновременно креплением вертикальных брусков каркаса

44 «Дом» 10'04

брать его планировочную схему: секционную, коридорную или смешанную. Для обычного жилья принимается, в основном, секционная схема плана.

Как расположить помещения мансарды, во многом зависит от положения лестницы, слуховых окон, расположенных в плоскости крыши, ее формы и угла наклона. Плюсом в проектировании интерьера в мансарде является отсутствие несущих стен и перегородок. Это позволяет застройщику творчески подойти к процессу планирования, ничем не ограничивая свои фантазии. Ограничение может быть только одно — санузлы и кухню следует размещать над соответствующими помещениями нижних этажей — для удобства подключения к водопроводу и канализации.

Своеобразие и неповторимость интерьера мансарды — наклонные стены. Эту особенность следует учесть при размещении дверей и лестниц. Двери при открывании не должны упираться в уклоны стены Лестница должна выходить в мансарду в середине помещения или располагаться параллельно уклону крыши, тогда поднимающимся людям не придется на

гибаться. Широкое распространение получили компактные винтовые лестницы. Торговая сеть предлагает большой выбор их моделей от элитных до недорогих Место выхода лестницы наверх в мансарду должно иметь ограждение из перил.

Тепло- и гидроизоляция мансарды. Комфортабель-ность жилища под крышей во многом зависит от правильного утепления ограждающих конструкций. От того, как будут проведены эти работы, зависит микроклимат в мансарде.

Стены и потолок мансардного этажа, как правило, требуют хорошей теплоизоляции, чтобы зимой тепло не уходило наружу, а летом — не проникало внутрь В качестве изоляции применяют пенополиуретан, маты из стекловолокна и минеральной ваты. Утепляющие материалы укладывают между стропилами и вертикальными стойками стен Толщину утеплителя выбирают в соответствии с климатическими условиями в регионе.

Влагосодержание выходящего из помещения теплого воздуха выше, чем наружного Из-за этого в утеплителе начинает накапливаться вода, его характеристики ухудшаются, а на потолке образуется конденсат в виде

Положение бруска на перекрытии определяют по отвесу. К нему прикрепляют вертикальные бруски каркаса стен