Дом 2004-10, страница 46

Дом 2004-10, страница 46

Ремонт Г. Катц (США)

Модернизация старого порога

Я не один десяток лет строил и ремонтировал дома и, как правило, при установке входных дверей использовал стандартные конструкции металлических порогов, которые всегда можно было приобрести в магазине стройматериалов. Но стоило начаться дождю, как мною всегда овладевало беспокойство. Я боялся, что при порывах ветра вода затечет за порог или просочится через отверстия для шурупов, от влаги покоробится деревянный пол или намокнет персидскии ковер. Теперь для входных дверей я использую только пороги с водоотбоиником.

Разметка и подгонка по месту крышки подушки порога

Крышку устанавливают с уклоном наружу

Переднее ребро крышки подрезают по высоте нижней обвязки дверной коробки (при ее замкнутой конструкции) или старого порога

Металлический порог с водозащигой:

1 -полотно двери;

2 - окантовка нижнего ребра двери;

3 - пластиковое уплотнение;

4 - порог;

5 - дренажное отверстие;

6 - дренажный поддон;

7 - крышка подушки;

8 - отлив;

9 - четверть в коробке

по толщине дверного полотна;

10 - дверная коробка;

11 — облицовка коробки

(кирпич, металл, дерево)

46 «Дом» 10'04

Заготовку порога для подгонки по дверно-му проему размечают, прислонив его к коробке

Установка

Расскажу, как однажды пришлось ремонтировать входную дверь дома, а точнее, ее порог, который состоит из трех деталей: собственно порога, дренажного поддона и крышки подушки. Сборку конструкции начал с установки по месту крышки подушки. Она закрывает край бетонной плиты или торцы досок пола. Обычно крышка подходит встык к косяку и настилу пола как перед, так и за дверным проемом (см. рисунок). Поскольку в проеме обычно уже стоит дверная коробка, то крышку подушки надо устанавливать так, чтобы дверь могла легко закрываться.

Небольшой циркулярной пилой я вырезал из заготовки крышку подушки нужной длины. Затем вставил ее в проем, выровнял с задним ребром коробки двери и разметил по ширине четвертей в коробке линии отреза с обеих сторон. При разметке вместо рулетки и угольника использовал в ка

честве шаблона сам косяк в дверном проеме.

Вырезав крышку, я установил ее на место. Крышка должна быть плотно подогнана к подушке (из бетона или досок пола) и иметь такой уклон, чтобы вода стекала наружу. Для этого достаточно опустить наружный край крышки на 3...5 мм.

В нужном положении я временно зафиксировал крышку клиньями. Но ее вертикальная полка по переднему краю оказалась высока и уперлась в пол. Пришлось по внутренней стороне проема замерить расстояние от крышки до пола и отрезать лишнюю часть полки. Чтобы линия разметки была лучше видна, я продублировал ее липкой лентой, а затем по краю ленты обрезал переднее ребро крышки циркулярной пилой.

Важный этап работы — подгонку порога — я начал с измерения ширины дверного проема с учетом четвертей в стойках дверной коробки. Вырезав порог нужной длины, вставил его в проем для разметки вырезов.

Обычно порог выравнивают по лицевой стороне двери, но я хотел положить его так, чтобы он выступал внутрь дома на 6 мм и его край закрывал стык плитки. Я вставил порог, прижал его к коробке, разметил пазы и выпилил их.