Дом 2004-10, страница 49

Дом 2004-10, страница 49

Рис. 5. Несущая конструкция крыши

Рис. 6. Кровельные работы

Рис. 7. Внутренняя отделка

заливки бетона.

Возведение стен. Подготовив фундамент, приступают к возведению стен. Основу каркасных стен составляет несущий деревянный каркас с двусторонней обшивкой. По расходу материалов и трудоемкости такие стены очень экономичны. Кроме того, жесткие рамы практически не подвержены усадке, а значит, стены можно отделать сразу же после установки.

Срок службы каркасных строений при надлежащих мерах по биологической защите элементов конструкции и утеплителя составляет 30...50 лет. Наконец, для возведения каркасных стен не требуется большого профессионального опыта и сложных механизмов.

Стены гаража лучше разбить на модули, габариты и вес которых позволяют легко с ними управляться. В качестве основного пиломатериала целесообразно использовать доски толщиной 50 мм и шириной, зависящей от утеплителя, но не менее 100 мм.

Оптимальное расстояние между стойками каркаса — 50 см. Это обеспечивает достаточную прочность несущих стен. Кроме того, для обшивки можно взять практически любой погонажный или листовой материал. Если же этот шаг принять и для стропильных конструкций, то получится конструкция с четкой

передачей нагрузок на несущие элементы строения. В этом случае сечение материала для верхней обвязки можно выбрать минимальным, рассчитанным лишь на передачу горизонтальных усилий.

Модули собирают в горизонтальном положении, включая фанерную обшивку, что позволяет обойтись без дополнительных элементов, скрепляющих каркас — укосин, проставок и пр. При сборке стен секции устанавливают по отвесу и скрепляют с фундаментом при помощи анкеров, а между собой гвоздями, саморезами и при необходимости — скобами, болтами или металлическими пластинами (рис. 4). Сначала ставят стены по продольной оси строения, а затем — торцевые.

Крыша. Когда стены строения смонтированы, приступают к устройству несущей конструкции крыши, которая может быть простейшей — двускатной.

Сделать каркас крыши можно так (рис. 5). Сначала по шаблонам заготавливают элементы для двух фронтонных ферм, собирают их и устанавливают на верхние обвязки торцевых стен. Между фермами укладывают коньковый брус, а на него попарно опирают наслонные стропила. В нижней их части делают пазы, чтобы посадить стропила на верхнюю обвязку стен.

В качестве элементов крепления здесь можно использовать металлические стропильные соединители. Чтобы снизить распорные усилия на продольные стены строения, стропила связывают затяжками. Если в гараже планируется оборудовать чердак, функцию затяжек могут выполнять потолочные балки. В последнюю очередь устанавливают кобылки фронтонных свесов. Их врезают в стропила фронтонов над стойками, а с соседним наслонным стропилом соединяют встык. К торцам кобылок прибивают лобовые доски.

Отделочные работы. Дальнейшее строительство должно проходить в такой последовательности, чтобы максимально защитить гараж от непогоды. В первую очередь надо закончить с крышей, например, обшить скаты фанерой (рис. 6), затем уложить подкровельный влагозащитный материал, а по нему — мягкую черепицу (би-туминизированную кровельную плитку).

Завершив оборудование кровли, устанавливают окна и двери. Наружные работы завершают обшивкой стен. Для этого можно использовать вагонку или сайдинг. В любом случае доски (деревянные или виниловые) располагают горизонтально, чтобы влага не проникала в конструкцию стен.

Остальные отделочные

операции (зашивку карнизов, установку наличников и пр.) можно выполнить сразу или же в самую последнюю очередь, то есть после того, как гараж будет отделан изнутри и практически введен в эксплуатацию.

Хотя гараж и не является жилым помещением, инженерные коммуникации здесь также нужны. Во всяком случае, сюда нужно подвести электропроводку, а еще лучше — и водопровод. По сути, в таком виде гараж уже можно использовать. Но холодный гараж — это не очень-то здорово в непогоду. Утеплить же каркасные стены нетрудно. Между стойками укладывают теплоизоляционный материал (рулонный или в матах), а затем стены обшивают. Недорогой и добротный материал для этой цели — гип-сокартонные плиты (рис. 7). Другое достоинство такой обшивки по сравнению с дощатой — ее повышенная огнестойкость.

Въездные ворота гаража можно сделать также деревянными. Установить их целесообразно на двусторонние петли так, чтобы они открывались в обе стороны.

Площадку перед гаражом делают с небольшим уклоном и из материалов с шероховатой поверхностью — чтобы это место не было скользким при любых погодных условиях.

фанерное основание

Край заготрщ.и должен приходите; на осевую линию несущей стойки

Гипсокартонная t плита

,й j у

гонной Фронтонное рермы стропило Кобылка свеса

Несущие стоики

49 «Дом» 10'04