Дом 2004-10, страница 50

Дом 2004-10, страница 50

Технология малой стройки

ЧаСТО даже маленькая пристройка Новый закрытый вестибюль с широкой лестницей

может принести значительную пользу. получился практичным и удобным

Например, мы добавили к дому всего 4,5 м2, но они радикально изменили его планировку.

Входная дверь дома располагалась почти посередине фасада под широким скатом крыши. Без навеса над входом в дождливую погоду, пока мы возились с ключами, вода попадала за шиворот. Кроме того, площадка при входе была узкой и чтобы открыть дверь, надо было спуститься на одну ступеньку вниз. Войдя в дом, мы сразу попадали в жилую комнату, где негде было повесить верхнюю одежду, оставить грязную обувь или мокрый зонтик. Из-за постоянного хождения нельзя было пользоваться жилой комнатой по прямому назначению, она скорее была похожа на большую прихожую.

Мы решили пристроить вестибюль у входной двери, сделав небольшой тамбур с двускатной крышей, чуланом и широкими ступеньками при входе. Для начала перенесли входную дверь на 2 м вправо, как раз напротив внутренней лестницы и двери в кухню. Теперь большинству входящих не придется ходить через жилую комнату.

Размеры нового вестибюля — 1,5x3 м. На месте старой двери мы установили два окна, что значительно увеличило освещенность комнаты. Под ними, прямо напротив камина, поставили диван. Это помогло удобнее расставить остальную мебель. Кроме того через окна можно было увидеть, кто стоит у двери.

Для пола мы выбрали влагостойкую плитку которую использовали и для покрытия крыльца и ступенек. В вестибюле установили напольную вешалку со скамейкой и зеркалом. Напротив нее осталось достаточно места для сооружения стенного шкафа (чулана) для одежды и обуви.

На фронтоне крыльца добавили еще две фермы, что позволило удлинить пролет крыши, которая теперь опирается на надежные дугообразные кронштейны.

Очень важная часть оформления здания — мелкие, второстепенные элементы. В доме мы установили окна с переплетами «в клеточку». Они выдержаны в едином для всего дома стиле. И в жилой комнате вместо одного большого окна установили два окошка такого же размера и формы, как уже существующие. Окно в вестибюле — с таким же остеклением.

Как только мы поставили диван напротив камина, возникла идея переделать и каминную полку. Новую доску, как и всю остальную мебель, сделали из древесины вишни.

Маленькое крыльцо без крыши — не слишком гостеприимно. Старой входной дверью и узкими ступеньками, почти закрытыми кустарником, пользоваться было неудобно

50 «Дом» 10'04