Дом 2004-12, страница 28

Дом 2004-12, страница 28

Полезно знать

И. Максимкин, специалист «ОТК-групп»

Строительное межсезонье

Подошёл к концу напряженный строительный сезон. Закончены основные летние работы, но в доме еще нужно многое сделать, чтобы сдать «объект» под ключ. Какие операции и в какой последовательности можно выполнять зимой, как контролировать ход работ?

А если вы еще только собираетесь строиться, то что можно сделать зимой, чтобы успешно начать следующий строительный сезон? На эти и другие вопросы отвечает специалист.

В практике строительства индивидуальных жилых домов в теплый период года рекомендуется провить земляные работы, закладку фундаментов, их гидроизоляцию, создание дренажа, возведение наружных ограждающих конструкций, устройство кровли. Облицовку цоколей также лучше выполнять летом. Перечисленные работы можно выполнять и в зимний период, но их производство требует от исполнителей высокой квалификации.

Приступать к отделочным работам в каменных и деревянных домах нужно в разное время. В деревянных домах, возведённых за лето, осенью отделку начинать ещё рано. Дом должен осесть. Величина осадки одноэтажного домика из брусьев или бревен составляет, например, от 40 до 80 мм, а если лес сырой, то и до 100 мм. Поэтому, если начать отделочные работы сразу после монтажа здания, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с электрикой, сантехникой, отоплением {рис. /). В нашей практике был случай, когда исполнители убедили клиента в необходимости начинать отделочные работы в только что построенном деревянном доме. В результате пришлось частично переделывать электропроводку, менять трубы отопления и обшивку дома.

В каменных домах отделочные работы можно вести зимой при поддержании в помещениях положительной температуры 18...20°С.

Тем, кто задумал в следующем году покупать участок земли (или уже купил) и начинать строительство, тоже можно дать некоторые рекомендации.

Прежде всего, необходимо выполнить проектные и изыскательские работы. Для определения характеристик грунтов на своем участке, наличия и глубины залегания грунтовых вод,

Крепление трубопровода

Трубопровод

Брусовая стена Деформированная труба

Лопнувший сварной стык

Рис 1. Из-за осадки дома пластмассовые трубы отопления могут треснуть в местах их сварки

плывунов нужно пригласить специалистов. Часто от этих изысканий отказываются по причине их относительно высокой стоимости и кажущейся ненадобности. Но в конечном итоге эти вложения средств окупаются.

Приступать к проектированию дома лучше всего заранее, причем задолго до начала летнего строительного сезона. Следует определить внешний вид жилого дома и подобрать планировку, чтобы к началу стройки готовый и согласованный проект был уже на руках. Проектирование дома лучше всего доверить квалифицированным специалистам, имеющим соответствующую лицензию.

Следует помнить, что нельзя в качестве архитектурного проекта использовать проект дизайнерский, в котором нет ни прорисовки отдельных узлов и деталей, ни проработок ответственных конструкций. Как правило, застройщики приобретают типовые проекты, которые относительно дешево стоят. Да и согласовать такой проект легче. Но пояснительную записку этих проектов часто приходится дорабатывать, так как в ней отсутствуют основные понятия, на которые обращают внимание Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Комитет по водному хозяйству, Управление Государственной противопожарной службы, Управление Государственной автомобильной инспекции ГУВД, Главное Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Приведу примерный состав проекта, рекомендуемый строительными нормами и правилами:

Ситуационный план (М 1:500).

Генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200 - 1:1000).

План подвала (техподполья, цокольного этажа).

Планы этажей (М 1:100, 1 50).

Главный и боковой фасады зданий (М 1:50).

Характерные разрезы (М 1:100, 1:50).

Планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100).

План стропильной системы крыши (М 1:100).

План кровли (М 1:100. 1.200).

План фундамента (М 1:100, 1:50).

Сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1.20).

Общая пояснительная записка и технико-экономические показатели.

Чертежи инженерного оборудования.

Примечание: состав проекта жилого дома сезонного проживания может быть упрощен в соответствии с заданием на проектирование

Имея на руках только эскизный проект, строителям часто приходится самим назначать диаметр и профиль рабочей арматуры в ответственных конструкциях, раскладывать ее исходя из своего предыдущего, не всегда проверенного, опыта. Фундаменты на таких эскизных проектах показаны схематично, без привязки к существующей местности и учёта характеристик грунтов. В типовом проекте фундамент рассчитан на средние грунты с допускаемой нагрузкой 2 кг/см2. Нам, специалистам технического надзора, приходилось останавливать строительство из-за абсолютно неграмотного расположения

28 «Дом» 12' 04