Дом 2004-12, страница 31

Дом 2004-12, страница 31

гшмш

артШШх мт&ш

Удлинитель

Закладной болт Мб

Пропил для

обеспечения

затяжки

nduufidmUfr fmu

Удобную нивелировочную рейку можно смастерить из двух деревянных деталей и ленты от рулетки шириной 25 мм. Основание приспособления сделайте из прямого бруска (желательно без сучков) сечением 25x50 мм и длиной 2 м. Выберите в бруске паз шириной 22 мм и глубиной 6 мм и вставьте в него кусок ленты от рулетки. К верхней части заготовки приклейте блок 125x22x12 мм с выемкой под болт удлинителя.

Удлинитель делают так же, как основание, но он должен быть длиннее основания приблизительно на 30 мм. У одного из концов удлинителя углубите паз до 12 мм на длину 125 мм, а по центру этого посадочного гнезда по всей его длине сделайте пропил. Теперь просверлите отверстие для закладного болта Мб. Ленту от рулетки в удлинитель заложите так, как показано на рисунке, начиная от границы гнезда.

Если вам нужно работать с удлинителем, вставьте в посадочное гнездо блок основания, а затем затяните барашковую гайку. При этом конец ленты основания должен совпасть с началом ленты удлинителя Если удлинитель не используется, переверните его верхней частью вниз и прикрепите к основанию.

И1

Выемка для болта

Основание

Прикрепить небольшую накладную панель к потолку через произвольно просверленные в нем четыре отверстия не так уж и трудно. Приложите устанавливаемую деталь к потолку и обведите ее контур. Теперь снимите заготовку и соедините отверстия линиями до пересечения их с нанесенным контуром. Снова прижмите к тому же месту панель и перенесите на ее ребра полученные точки. Остается лишь соединить их прямыми, а в местах пересечения линий просверлить отверстия.

ШМ МЫЫ

Банка

из-под

кофе

Отверстия

пробиты

гвоздем

Вы решили благоустроить свой участок: разбить клумбы, рабатки и миксбордеры. Начертили на листе бумаги красивый план. Дело за малым — нужно перенести его на местность. Но как это сделать? Ведь заросшая травой лужайка — это не асфальт: мелком здесь не воспользуешься. Возьмите банку из-под кофе и пробейте в ее донышке отверстия. Закрепите верхнюю часть емкости в бруске подходящей длины так, как показано на рисунке и скрепите соединение шурупами. Теперь заполните банку известью и начинайте разметку — проносите Банка вставле- емкость над землей на небольна в пропил и шой высоте и постукивайте по прикреплена ней обрезком деревяшки или шурупами молотком.

i

Ш Ь/1'v

HJ

W' ■

«О

п

j/l'Wi

д

_1

ll'l.lj, '1 L'ft'

}>

ц

Гайка-барашек

Гайка-барашек

Половинки циркуля

Заточенная ось вращения дверной петли

Из старых дверных петель можно сделать точный и прочный циркуль.

Для этого выпилите ножовкой «ножки» по контуру, показанному на рисунке, скруглите ребра и просверлите отверстия для оси вращения — винта Мб с гайкой-барашком. Острую ножку циркуля сделайте из заточенной оси вращения петли, а карандаш вставьте в другую половинку приспособления, поджав проушины при необходимости тисками.

Перенесите отметки с потолка на заготовку

Соедините отметки линиями и в точках их пересечения просверлите отверстия

Перенесите контур заготовки на потолок

Проведите прямые линии через отверстия до пересечения их с контуром заготовки

«Дом» 12'04 31