Дом 2004-12, страница 34

Дом 2004-12, страница 34

Дизайн квартир*. R Элке (СШ)

Максимальная выгода на минимальной площади

Продуманные детали планировки позволяют лучше использовать ограниченное пространство маленького помещения. В этом мы смогли убедиться, обустраивая в своем доме многофункциональную комнату

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ: В.Л. Тихомиров

(заместитель главного редактора);

Б.Г. Борзенков,

(научный редактор);

В.Н. Куликов

(редактор).

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ». Адрес редакции:

127018, Москва, ул. Полковая, 17. {Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Тел.: (095) 289-9116. Факс: (095) 289-5236

http://www.master-sam.ru

E-mail: dom@master-sam.ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати,телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. №012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Формат 84x108 1/16. Печать офсетная.

Заказ 42694. Тираж: 1 -й завод — 39800 экз. отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел.: (095) 289-9116, 289-5255

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ - ООО «Издательский дом «Гефест».

Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 17; тел.: (095) 289-5255; тел./факс (095) 289-5236; e-mail:gefest@rol.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правды», 24. Тел.: 257-4892, 257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

©«Дом», 2004, №12(101)

Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц

Убедительная просьба ко всем авторам журнала, присылающим свои материалы в редакцию: обязательно указывайте полностью фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, точный адрес (не а/я) и номер свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти сведения необходимы редакции для выплаты гонорара.

Три года назад некоммерческая ассоциация по строительству в Калифорнии спонсировала программу проектирования жилья для молодых семей. У города Сан-Рафаэл эта ассоциация выкупила участки на склоне холма и предложила девяти семьям объединиться для строительства домов под руководством лицензированного подрядчика. По окончании работ семьи могли выкупить свой дом или получить материальную компенсацию за участие в строительстве.

Мы с мужем при поддержке наших детей решили принять участие в этой программе. Я давно интересовалась архитектурным проектированием, а у мужа был опыт в строительстве. Кроме того, мы оба любим мастерить.

Проекты всех девяти домов площадью 117 м2 каждый по планировке помещений были совершенно одинаковыми — основные жилые помещения и одна спальня на втором этаже, а на третьем — еще две детские спальни. Для семьи, состоящей из молодоженов с маленькими детьми, такая планировка была достаточно удобной.

Однако в таком доме по проекту не было предусмотрено отдельного помещения для творческой деятельности — студии, кабинета и т. д. А поскольку я преподаю в местном колледже искусствоведение, а в свободное время занимаюсь оформлением тканей, то переехав в новый дом, мы решили перепланировать первый этаж, чтобы создать помещение для творческой деятельности. При этом мы исходили из принципа «максимальная выгода на минимальной площади» и для сокращения расходов использовали готовую мебель.

Планировка комнаты. Второй и третий этаж состояли из удачно расположенных помещений и перестраивать их не было необходимости, а увеличить размер фундамента мы не могли из-за крутого уклона участка. Поэтому для переделки оставались только маленькая прихожая при входе на первый этаж и хозяйственное помещение размером 2,6x3,3 м, разделенные стеной с двухс

творчатыми складными дверьми. Мы перенесли прачечную в мертвое пространство возле лестницы, переместили стиральную машину и сушильный шкаф в новое помещение, разобрали стенной шкаф и внутреннюю стенку в прихожей. За счет этого получили достаточно места для рабочей комнаты, где можно было бы заниматься любимым делом.

Строительные заботы. Чтобы выполнить задуманное, нам предстояло решить три проблемы. Первая и наиболее сложная — что делать с деревянной балкой сечением 150x300 мм? На ней стояла несущая стенка со стойками 50x100 мм, поддерживающая половые лаги второго этажа. Вместо переделки существующего каркаса мы оставили на месте и балку, и стенку, но балка послужила элементом каркасом чулана нижнего этажа, а под ней мы разместили два выдвижных ящика.

Вторая проблема — что делать с парой профилированных балок сечением 150x300 мм по концам переделываемой зоны. Мы решили — заключить эти балки в короба. В прачечной этот короб поддерживает сушильный шкаф, а в рабочей комнате он служит полкой для радио и других вещей.

И третья проблема — размещение оборудования в новой прачечной. Ниша, где мы разместили прачечную, имеет в глубину лишь 1100 мм при ширине 1350 мм. Заключенная в короб балка и сушильный шкаф занимают правую половину отсека, а стиральная машина стоит на полу слева от них (фото 1). Оборудование стандартных размеров в этот отсек не войдет. К счастью, ширина нашего старого сушильного шкафа была 675 мм (стандартного — 725 мм), а ширина новой загружаемой сверху стиральной машины — всего 600 мм В результате они оба хорошо вписались в эту маленькую нишу, а их пульты управления мы расположили сверху. Благодаря небольшой высоте сушильного шкафа доступ к тумблерам не представляет проблемы.

Над стиральной машиной повесили перекладину для развешивания одеж-

34 «Дом» 12' 04