Дом 2004-12, страница 36

Дом 2004-12, страница 36

Стиральная машина и сушильный шкаф, стоящий на коробе балки, идеально подходят для установки внутри тесного помещения. Потолочный вентилятор обеспечивает вентиляцию ниши прачечной, скрытой за двухстворчатыми складными дверями

ленькую стойку для катушек с нитками

Под балкой 150x300 мм размещены два широких выдвижных ящика, перемещающихся по металлическим полозьям. Ящиками можно пользоваться даже при откинутом столе. В них я храню рисунки большого формата.

В северо-восточном углу комнаты мы

Вместо верхнего ящика тумбочки установлена выдвижная гладильная доска. Над ней устроен стеллаж из книжных полок и отсек для рабочих материалов. Слева — чертежный стол

■rf

1 \ 1

тж

8

Левая дверца в чулан откидывается и превращается в рабочий стол, опирающийся на ножку, прикрепленную к лицевой стороне дверцы (фото 2). Если обе дверцы открыты, проход в чулан возможен за счет поворота висящего на петлях шкафчика с полками внутрь чулана (фото 3). Стремянка хранится справа от шкафчика с полками

установили старый деревянный комод с картотекой, где у меня лежат тюбики с красками, карандаши, баночки и всякая мелочь. Над коробом балки висит Г-об-разная книжная полка из 20-мм фанеры. Для лучшего отражения света и для приведения разношерстной мебели к единому виду мы окрасили ее в белый цвет. Под окном стоит ларь для хранения папок и крупноформатных графических работ в вертикальном положении.

На восточной стене мы хотели сделать выступающее наружу на 600 мм окно, которое бы визуально увеличило комнату и обеспечило место для домашних растений. Но оно оказалось очень дорогим, и мы установили раздвижное окно из алюминиевого профиля с двойным остеклением. Над окном и стеклянной входной дверью повесили жалюзи.

Мой чертежный стол стоит в юго-вос-точном углу комнаты, над ним висит доска из пробки для крепления кнопками заметок, памятных записок и картинок, придающих индивидуальность моему рабочему месту.

Гладильная доска в выдвижном ящике. Между чертежным столом и входом в дом мы поставили кухонный шкафчик с четырьмя выдвижными ящиками. На верхнем установили выдвижную гладильную доску, на которой можно и шить. Остальные три ящика заполнены чертежными и художественными принадлежностями (фото 4). Над ящиками во всю стену сделали отсек для хранения моих работ. Со стороны входа боковая сторона отсека закрыта листом 20-мм фанеры.

Слева над чертежным столом висит шкафчик из двух книжных полок для хранения чертежей в рулонах и образцов тканей. Под ним на тумбочке смонтирован световой копировальный стол (фого 5). Для удобства в работе его можно полностью выдвинуть по двум направляющим.

В результате перестройки первого этажа нашего дома мы получили многофункциональную комнату с набором приспособлений для занятий домашним творчеством и сохранили необходимые в повседневной жизни прачечную и кладовку.

Светокопировальный стол размещен на тумбочке, стоящей около основного входа. Для работы его полностью выдвигают по полозьям за лицевую поверхность тумбочки и фиксируют двумя планками. На заднем плане видны вход и лестница в основное жилое помещение на втором этаже

36 «Дом» 12' 04