Дом 2004-12, страница 39

Дом 2004-12, страница 39

Проход дымохода через помещения верхнего этажа. Расстояние от трубы до стены превышает 120 мм. Неказистое на вид сооружение обшивают вагонкой по каркасу

жара, если, например, вследствие неравномерной осадки сруба в кирпичной трубе образуются трещины, через которые прорвутся горячие газы. Чтобы этого не случилось, необходимо выполнение целого ряда правил, сводящих вероятность возгорания к минимуму. Одно из этих правил — обеспечение конструктивной независимости кирпичного дымохода и строения.

Альтернативой кирпичному дымоходу являются современные двухконтурные элементы — «сэндвичи», состоящие из двух стальных труб разного диаметра, которые вставлены друг в друга с прослойкой из эффективного теплоизоля-тора, как правило, базальтового волокна. Достоинства таких дымоходов очевидны. Ихлегко монтировать, они имеют небольшой вес (а значит, камин не требует мощного фундамента). Кроме того, для деревянного строения металлический дымоход безопаснее, чем кирпичный, поскольку даже сезонные подвижки и деформации ограждающих и несущих конструкций дома вряд ли способны разрушить это сооружение, если, конечно, все работы по его монтажу выполнены квалифицированно.

Важное условие пожаробезопаснос-ти металлического дымохода — элементы дымоотводящей системы должны быть использованы в том виде, в каком они были изготовлены. Их нельзя пере

*

i

X

Пробная топка. В верхней части камина предусмотрены проемы, через которые нагретый воздух поступает в комнату

Отделка. Верхнюю часть камина («щиток») штукатурят и шпаклюют, ...

делывать или обрезать. Части дымохода стыкуют друг с другом так, чтобы фланец верхнего патрубка вошел в нижнее колено, после чего соединение обжимают хомутом. Переворачивать элементы дымохода тоже нельзя, поскольку в этом случае в слой теплоизоляции может попасть конденсат. Монтаж дымохода нужно делать строго в соответствии с указанным на изделиях направлением отвода продуктов сгорания.

Следующий момент — в местах прохода дымохода через перекрытия нужно оставлять зазор между трубой и элементами конструкции не менее 150 мм.

Несомненным достоинством сборных дымоходов является и то, что при их использовании есть возможность изменять направление отвода дыма и газов (даже устраивать горизонтальные участки). Однако при любых отклонениях дымохода от вертикали нужно быть предельно внимательным — это не только ухудшает тягу, но и становится подчас причиной скопления на этих участках сажи, которая, возгораясь, может стать причиной пожара (под действием высокой температуры могут воспламениться прилегающие части конструкции постройки). Именно поэтому при проектировании дымохода целесообразно проконсультироваться у специалистов и обязательно предусмотреть в системе элементы с прочисткой.

...а нижнюю облицовывают плиткой

Фото Е.Гудкова

«Дом» 12'04

39