Дом 2004-12, страница 42

Дом 2004-12, страница 42

Через

перекрытие труба уходит на кухню

На всем пути до мойки металло-пластиковая труба имеет уклон

Щ

Вмонтированная в кухонную мебель раковина отлично вписывается в интерьер

шланга. Затем сколотил поддон высотой 20 см, на который установил бак в боковой «пазухе» мансарды. Это пространство скрыто от посторонних глаз — маленькую дверку в углу помещения нетрудно прикрыть, например, шкафчиком. К вваренным в дно емкости полудюймовым патрубкам подсоединил резиновый подводной шланг от электронасоса («Агидель») и отводящую металло-пластиковую трубу.

Иметь дело с «пластмассой» мне раньше не приходилось, но я вскоре убедился, что работать с такими трубами очень просто — их легко можно согнуть руками на небольшие углы, да и все соединения можно сделать быстро и надежно при помощи обычных инструментов. Для отводящей трубы просверлил отверстие в перекрытии, а всю магистраль закрепил с уклоном, чтобы вода к мойке поступала самотеком.

Сифон разместился в шкафчике под мойкой

В верхнее отверстие бака вкрутил штуцер, а к нему подсоединил переливной шланг, выпустив нижний его конец через просверленное в софите отверстие на улицу. Теперь, заполняя емкость водой, можно было не опасаться перелива ее через край.

Оставалось решить проблему отвода от мойки грязной воды. С этой целью я оборудовал простейшую канализацию. У забора вырыл яму глубиной 1.5 м, заполнил ее крупным гравием и кирпичным боем. К этому септику подвел от мойки канализационную магистраль. Основная ее часть — асбоцементные трубы 0100 мм, уложенные в грунт с уклоном для свободного стока воды в септик. От раковины вода отводится как и в городской квартире — через сифон и пластиковую трубу 050 мм, для которой я просверлил в стене дома отверстие.

В заключение подсоединил к сети на

Сточная вода выводится в септик

греватель и провел испытания. Все оказалось очень удобно, а кроме того терморегулятор позволял установить температуру нагрева воды от 30° до 80°С. Но!!! Обозначилась еще одна проблема. Вода в баке довольно быстро остывала, отдавая тепло через его металлические стенки. Попробовал утеплить емкость — обложил ее пенопластом и тщательно притянул плиты к металлу обычным скотчем. Результат превзошел все ожидания: 150 л воды нагреваются до 45° за два часа. При этом расходуется всего 5 кВт электроэнергии.

После этого мы выключаем подогрев и в течении двух суток пользуемся теплой водой. Другими словами дачный уик-энд с горячей водой нам обходится (при цене 1 кВт электроэнергии в 1 руб. 05 коп) в 5 руб. 25 коп.

Неплохая, согласитесь, цена за городское удобство на даче!

42 «Дом» 12' 04