Дом 2004-12, страница 44

Дом 2004-12, страница 44

Ремонт

Трафарет и выглаживание

Копирка

Трафарет

Ширина перемычек должна быть не менее 6 мм

В предыдущем номере журнала «Дом» мы рассказали о двух вариантах декоративной окраски стен. Сегодня разговор пойдет еще о раскраске по трафарету и выглаживании.

Раскраска по трафарету

С этим простым способом (рис. 1) знакомы многие. Такая окраска улучшит внешний вид любой комнаты. По трафарету краску можно на- мгхппн.,й пигУнок носить на всякую сухую чистую поверхность. исходный рисунок

При этом способе используют латексные и художественные акриловые краски. И те, и другие, растворяясь в воде, дают непрозрачные цвета и быстро сохнут. Для начала лучше иметь дело с густой пастообразной краской.

Как правило, применяют не более четырех цветов, поскольку для каждого из них требуется отдельный трафарет. При набивке стандартных рисунков пользуются готовыми шаблонами или вырезают собственные, для чего можно взять рисунок из книги по народному творчеству и декоративным работам или нарисовать свой вариант. Но лучше начинать со стилизованных или геометрических рисунков.

Для четкого разделения окрашиваемых участков перемычки (части между вырезанными местами трафарета) должны быть шириной не менее 6 мм. Если они будут уже, то могут появиться наплывы краски. Кроме того, узкие перемычки легко рвутся.

Рисунок переводят через копирку или переносят на миллиметровку, а если необходимо, то увеличивают. Затем через копирку переводят рисунок на материал трафарета.

Не рекомендуется использовать картон. Бумажные края при повторной окраске будут обтрепываться, что приведет к искажению рисунка. Ножом аккуратно делают вырезы по контуру рисунка. На каждом трафарете ставят метки, позволяющие правильно совместить его с уже нанесенным рисунком.

Для набивки краски по трафарету используют торцовую кисть. Наносят краску легкими ударами перпендикулярно стене. Краску по краям вырезов не затирают.

Технология набивки. Сначала убеждаются, что при нанесении очередного слоя предыдущий слой краски высох. Затем ставят метки или выверяют элементы рисунка, по которым трафарет нужно выставлять. В исходной точке его крепят липкой лентой.

Краску следует набрать на 1/3 высоты щетины кисти и торцом кисти постучать по листу чистого картона, чтобы удалить излишки краски, так как ее избыток может затечь под трафарет и испортить работу Удерживая трафарет на месте, через вырезы набивают краску. При этом двигаются от краев рисунка к его центру.

Аккуратно поднимают трафарет и переставляют его для набивки следующего рисунка. Набивают первый слой рисунка по всей комнате и оставляют его сушиться на ночь. Операции повторяют для каждого слоя краски.

Трафареты как можно чище отмывают водой с мылом, чтобы избежать смазывания и пятен. Для следующего использования трафареты полностью высушивают.

Нанесенный рисунок можно защитить несколькими слоями прозрачного полиуретанового лака.

Газеты

Рисунок набит по двум трафаретам:

по первому для воспроизведения зеленых листьев, по второму -чтобы изобразить красную розу

Рис. 1. Раскраска по трафарету

короткими резкими ударами

44 «Дом» 12' 04