Дом 2004-12, страница 46

Дом 2004-12, страница 46

Ремонт

_Реечный

• jj ад ш эш

Узкие помещения имеются практически в каждом доме. Довольно часто они имеют неправильные пропорции, вследствие чего кажутся тесными и зажатыми. Подвесной потолок, разумеется, не увеличит размеры комнаты, однако может сделать ее более уютной. Соорудить же реечную конструкцию своими силами совсем не трудно.

Подвесные потолки могут быть самыми различными. Мы же попробуем разобраться с реечной конструкцией, которая наиболее целесообразна для ванной комнаты. По сравнению со сплошным потолком решетка не столь сильно оптически зауживает помещение, а самое, пожалуй, главное — в этом случае обеспечивается более эффективная циркуляция воздуха, благодаря чему увлажненные после приема ванны рейки быстро высыхают. Поэтому и красить детали эмалями, образующими парозащитную пленку, не нужно. Однако не помешает обработать решетку лазурью — лессирующим составом, который не препятствует «дыханию» древесины — возможности поглощать и отдавать ею водяной пар.

Конструкция реечного потолка

Как и любая решетка, потолочный щит состоит из уложенных с зазором параллельно друг другу продольных реек, а также соединяющих их поперечных связей и крайних элементов обрамления. Сечение всех реек — 40x20 мм. Размеры решетки целесообразно сделать такими, чтобы расстояние между ней и стенами всюду было не менее 5 см.

Если комната, например, ванная — с окном, решетку лучше расположить так, чтобы ее рейки были параллельны падающим из окна лучам света. В узком же помещении рейки желательно сориентировать поперек более длинной стены, что оптически увеличит ширину комнаты.

Реечный потолок подвешивают на цепях, которые крепят к ввернутым в потолок крюкам-шурупам (рис. 1). Вместо цепей можно использовать стальные ленты, фиксируемые загнутыми концами на потолке.

Рис. 1. Реечный потолок (вид сверху). Решетка состоит из двух половин, каждая из которых подвешивается на четырех цепях

Рейки сечением 20x40 мм

Цепь, надетая на ввернутый в потолок крюк-шуруп

46

«Дом» 12' 04

Доска обрамления

Поперечная

межсекционная

связь