Дом 2004-12, страница 45

Дом 2004-12, страница 45

Полосы на гладкой поверхности после ,перемещения инструмента

Выглаживание

При этом способе декоративной отделки помещений на стену наносят гладкое покрытие и, пока оно не высохло, снимают некоторую часть краски (рис. 2). Преимущества его перед другими — быстрота и простота операций. Работать можно разглаживающей или обойной кистью. Так как при таком способе фактически снимают часть краски, а не добавляют, то после каждого прохода необходимо чистить инструмент растворителем.

В результате выглаживания получается текстура из полос («гребенка»), различимая только с близкого расстояния. Для этого способа прекрасно подходят алкидные краски, так как латекс -ные слишком быстро сохнут.

Обычно используют два цвета одной гаммы: сначала наносят основной слой и затем — верхний, который темнее основного на 5 тонов. Оба слоя накатывают валиком.

Для выглаживания подходит множество инструментов. Профессионалы часто пользуются резиновым шпателем, надрезанным с шагом 6; 3 или 1,5 мм.

Технология выглаживания состоит в следующем. Сначала окрашивают стены в цвет фона и оставляют сушиться на ночь. Затем смешивают краску для гладкого покрытия и наливают ее в поддон. Окрашивают стены от пола до потолка валиком.

Теперь, сразу начиная от потолка, проводят выглаживающим инструментом по гладкой поверхности. Работают быстро, пока краска первого прохода не подсохла. Наилучшая технология — вести инструмент сверху вниз, не доходя до пола 1 /3 высоты стены. Заканчивают полосу, протягивая инструмент от пола вверх. Такая технология позволяет избежать заметных огрехов в нижней части стены. Следует учитывать, что стыки полос не должны создавать видимых швов.

Работать легче вдвоем Один человек наносит гладкое покрытие, другой выполняет выглаживание. Если работать в одиночку, то полосы

Поверхность с гладким покрытием

Фон

Рис. 2. Выглаживание

Такой полосатый рисунок создается выглаживанием сухой кистью по влажной краске

лучше делать шириной не более 600 мм. Чтобы полосы были прямыми, размечают их мелом.

Следующую гладкую секцию обрабатывают, слегка перекрывая предыдущую. Повторяют процесс выглаживания, но выбирают разные высоты для стыковки полос соседних секций.

mm

^г *

mm

Чтобы и зимой можно было почувствовать дыхание лета, прибегают к разным уловкам. Например, оклеив часть свободной стены рядом с рабочим столом фотообоями с изображением вдохновляющего пейзажа. А если в дополнение к этому пейзажу «рассадить» на смежной стене бабочек и мотыльков, вырезанных из старых потрепанных детских книжек и журналов и как бы взлетевших с цветущей лужайки, вид их будет частенько вызывать улыбку в пасмурные осенние и зимние дни и навивать приятные воспоминания о днях летних, жарких и солнечных.

Аккуратно вырезанных, с отогнутыми крылышками и усиками этих бабочек прикрепляют за брюшко к обоям на тонких булавках, которые даже вблизи незаметны. Благодаря такому креплению, они не только будут выглядеть как живые, но по вашему желанию смогут «перелетать» с места на место, периодически меняя общую композицию на смежных стенах. А некоторых из них можно даже приклеить за ножки. Для этой цели подойдет обычный ПВА.

H Авдеев

ie

ч4 k *

В

w У *

а

fwl

«Дом» 12'04 45