Дом 2004-12, страница 43

Дом 2004-12, страница 43

ж

Вокруг дома

Рис. 1. Очаровательный сад, устроенный в английском стиле, привлекает уютом уединенных уголков

Т

14,5 м

Сад, разбитый во внутреннем дворе дома в старинном английском стиле, может, и выглядит несколько старомодным, но здесь можно очень уютно расположиться для отдыха.

Участок, обустроенный подобным образом (рис. 1,2), подходит ко многим типам домов — от небольших коттеджей до крупных особняков — и позволяет создать позади постройки небольшой дворик, в котором можно отдохнуть в спокойной обстановке.

По вымощенной каменными плитами дорожке можно пройти на патио, которое вместе с прилегающим к нему цветником обнесено изящной оградой. В центре цветника, на постаменте в виде высокого вазона установлены солнечные часы. Дорожка из гравия не только выделяет центральную часть цветника, но и облегчает уход за цветами.

Плоские клумбы цветника стоит немного приподнять над уровнем дорожки (на 5-10 см). В этом случае удобно составлять композиции из цветов, используя разницу в высоте растений. На заднем плане и по углам цветника высаживают более высокие цветы, ближе к центру — цветы пониже, а плавный переход к плоскости дорожки создают самые низкие растения.

Газонная лужайка, по форме напоминающая причудливый изгиб реки, отделяет «дикую« часть сада от патио и цветника. Здесь, вдоль границ владения, высажены цветущие декоративные кустарники, а также вечнозеленые деревья Их кроны позволяют защитить участок от холодных ветров в любое время года. Определяя место для деревьев и кустарников в саду, нужно учесть, как будет меняться их внешний вид в различные периоды роста и в какое время года они будут выглядеть наиболее выигрышно.

В отличие от светлого тона газонной лужайки дикорастущие травы, покрывающие почву под деревьями и кустарниками,

имеют более темную окраску На фоне вечнозеленых деревьев очень хорошо выглядят многолетние сорта высоких цветов, имеющие разные и наиболее продолжительные сроки цветения. Эти цветы достаточно выразительны в декоративном отношении.

25,0

Границы владения

Границы владения

Рис. 2. Ландшафтный план: А —дуб; В — березы; С — вечнозеленые деревья; D — высокорослые кустарники; Е — среднерослые кустарники; С, К, Н — низкорослые кустарники или многолетние цветы; Т — высокорослые цветы; W — многолетние травы

«Дом» 12'04 43