Дом 2004-12, страница 47

Дом 2004-12, страница 47

Подготовительные работы

Для подвесного потолка нужно заготовить большое количество реек, как правило, одинаковой длины. Чтобы упростить эту работу, можно воспользоваться простым приспособлением (рис. 2), в котором расстояние между кромкой верстака и закрепленным бруском будет по сути шаблоном, задающим длину заготовок. Собственно упором может служить и стена помещения — нужно только точно установить верстак.

Если потолок имеет неправильную форму, на стенах есть выступы и ниши, то каждую рейку придется измерять и обрезать отдельно.

Детали, образующие решетку, соединяют шурупами (фото 1) А чтобы древесина реек при этом не трескалась, нужно предварительно просверлить в них отверстия. Но сначала следует решить, на каком расстоянии друг от друга должны быть расположены рейки. Чтобы не производить сложные расчеты, можно взять величину зазора между рейками равной их ширине или толщине (рис. 3).

Разметку отверстий делают с помощью простого шаблона (фото 2). Для этого берут обрезок рейки и сверлят в нем два отверстия. Расстояние между ними должно быть равно шагу установки реек. Шаблон совмещают с краем размечаемой рейки, а затем накалывают шилом точки сверления. После этого,

Рис. 2. Приспособление для раскроя реек по длине

не вынимая шила, шаблон разворачивают на 180° и определяют положение сле-

Рис 3. Изготовление шаблона для разметки отверстий. Ширина рейки плюс ее толщина дают расстояние между отверстиями шаблона

дующего отверстия, и так до конца рейки. После этого сверлят отверстия (фото 3). Ускорить работу можно, если насверливать отверстия в пакете из двух-трех реек, стянув их струбцинами.

Детали решетки соединяют шурупа- Отверстия на поперечных связях ре- Отверстия можно сверлить как в од-ми. Эту работу облегчит применение шетки размечают шилом по шаблону ной детали, так и пакетом электрошуруповер та

Подвеска решетки

Прежде чем подвешивать решетку, нужно определиться, не нуждается ли потолок в окраске. Лучше сделать это заранее, чтобы не пришлось потом демонтировать всю конструкцию.

Реечная решетка будет смотреться эффектнее, если основной потолок ком

наты окрасить в темный цвет. В этом случае пространство между ним и подвесной конструкцией будет почти незаметным. Причем темное покрытие должно переходить с потолка на стены до намеченного уровня решетки (фото 4) Границы покрытия обозначают малярной лентой.

Однако темное вовсе не означает черное. Вполне годится, например, покрытие темно-серых, бурых или синих неярких тонов, гармонирующих с оттенками натурального дерева реек или нанесенной на них лазури. Впрочем, для покрытия потолка можно выбрать краску и светлого тона, особенно если в ванной

«Дом» 12'04 47

Шаблон