Дом 2004-12, страница 50

Дом 2004-12, страница 50

Циклевка досок старого пола — один из наиболее экономичных способов обновления помещений. Хоть эта работа и пыльная, вы вполне сможете за выходные дни заделать мелкие повреждения досок, отциклевать и покрыть лаком или выкрасить пол в помещении средних размеров Циклюют и узорчатый паркет, но при этом всегда используют шлифовальную шкурку с наиболее тонким абразивом. Так, например, если покрытие представляет собой паркетную доску с тонким верхним слоем шпона, то пол легко испортить.

Всегда соблюдайте правила безопасности. Образующаяся во время работы тонкодисперсная пыль вредна и, кроме того может воспламеняться.

Сначала из комнаты уберите картины, занавески и как можно больше мебели. Оставшуюся в помещении мебель накройте бумагой или пленкой для защиты от пыли. Откройте окна и наружные двери, после чего можно приступать к работе по удалению старого покрытия с поверхности досок. Чтобы не беспокоить соседей, работайте только в дневное время и договоритесь с ними, до какого часа можете делать шумную работу.

Вам потребуются: молоток, добойник гвоздей (бородок), широкая липкая лента, нож, циклевочная машина, шлифовальная машинка для циклевки углов, защитные очки, распиратор, защита для ушей, уайт-спирит, тряпки, скребок, лак для паркета, пила, дрель и шурупы.

Собравшись отремонтировать пол, возможно вы обнаружите поврежденные и гнилые доски, которые необходимо будет заменить. В большинстве случаев половые доски просто соединены в торец. Их можно приподнять монтировкой с широкой лапкой. Однако если на полу есть дефектные доски с выпавшими сучками и трещинами, то потребуется вырезать поврежденную часть. Для этого установите диск циркульной пилы на глубину пропила, равную толщине досок. В противном случае возникает опасность случайно задеть лежащие ниже трубы или провода Пилить нужно строго перпендикулярно к плоскости пола Если вы работаете пазовой пилой, то предварительно острой стамеской сделайте канавку таким образом, чтобы можно было опустить пилу в образовавшуюся щель.

Если доски, между которыми образовались щели, свободно прогибаются («играют»), то необходимо по краям соседних досок прибить планки таким образом, чтобы свободная доска получила дополнительную опору в прочной части пола. Для крепления доски просверлите небольшие отверстия в углах этой доски, а затем заверните в них шурупы, головки которых следует утопить по крайней мере на 2 мм

50

«Дом» 12' 04