Дом 2004-12, страница 38

Дом 2004-12, страница 38

«Холодная четверть» — кладка в 1/4 кирпича на всю высоту конструкции

Через дровник высотой в 3 ряда кирпичей воздух будет поступать в пространство между «холодной четвертью» и чугунной топкой

Впрочем, у камина есть существенное достоинство — он великолепный «экспресс-нагреватель», поскольку излучает тепло в помещение сразу после растопки. В прохладный осенний день камин быстро нагреет комнату. А благодаря эффективной вытяжке (мощному потоку воздуха, проходящему через топку) в помещении, где установлен камин, всегда свежий воздух, нет сырости и затхлого запаха.

Что же нужно знать тем, кто решил обзавестись камином в деревянном доме? Ведь огонь, как известно, для древесины губителен — она воспламеняется при температуре 360°С. Более того — если дерево долгое время находится в соприкосновении с предметами, разогретыми хотя бы до 100°С, то оно способно самовозгораться.

Беспристрастная статистика свидетельствует, что подавляющее число всех возгораний происходит из-за неисправного состояния каминов, печей и дымоходов. Именно поэтому соблюдение комплекса мер, предупреждающих возникновение пожаров, имеет первостепенное значение.

Расскажем об основных правилах, которые нужно знать и соблюдать при устройстве камина в деревянном доме. И рассмотрим их не абстрактно, а на примере камина, в основе устройства

которого — промышленно изготовленная чугунная топка. В последние годы у владельцев домов, решивших обзавестись камином, эти агрегаты пользуются все большей популярностью. Причина понятна — на первый взгляд каминная вставка кажется панацеей от всех проблем, связанных с возведением мощного фундамента, кладкой пода, портала и дымохода. Все это справедливо. Однако при использовании каминной вставки о противопожарных мерах нельзя забывать ни на минуту, поскольку температура газов на выходе из такой топки выше, чем в камине открытого типа.

Основное правило пожарной профилактики — деревянные или иные легковозгораемые части конструкции должны находиться на достаточном расстоянии от разогреваемых частей камина и дымохода или быть хорошо изолированными. Для изоляции применяют материалы несгораемые или с низкой теплопроводностью: красный кирпич, асбест в виде листов и шнура. Хорошим теплоизолирующим материалом является войлок, который, если даже тлеет, своим удушливым запахом способен просигнализировать о возникновении опасной ситуации. Для придания большей сопротивляемости возгоранию войлок пропитывают жидким глиняным раствором.

Между топкой и кладкой оставлен зазор 4...5 мм. Расстояние между каминной вставкой и «холодной четвертью» превышает 100 мм. В качестве дымохода используют элементы типа «сэндвич». Стыки труб скрепляют металлическими хомутами

И все же наиболее популярным изолирующим материалом у печников в последнее время являются маты из базальтового волокна. Работать с ними удобно, да и с точки зрения экологично-сти этот материал безвреден для проживающих в доме людей.

Камин нельзя устанавливать вплотную к стене. Действующие на сегодняшний день строительные нормы и правила четко регламентируют соответствующие требования. Так, например, пространство между наружной кирпичной поверхностью печи периодического действия (к коим камины и относятся) и стеной должно быть не менее 250 мм.

Это расстояние, называемое отступ-кой, можно сократить, защитив легковозгораемую поверхность «холодной четвертью» — дополнительной кладкой в 1/4 кирпича. Именно такая схема установки реализована печных дел мастерами при устройстве камина, процесс возведения которого показан на фото 1-9. На этих снимках достаточно наглядно продемонстрированы узловые технологические операции, выполнение которых позволяет обеспечить пожарную безопасность отопительного прибора в деревянном доме.

Важнейший фактор пожарной безопасности встроенного камина — дымоход. Он тоже может стать источником по-

38 «Дом» 12' 04