Дом 2005-01, страница 14

Дом 2005-01, страница 14

Строго обставленная гостиная с большим камином позволяет принимать друзей в длинные деревенские вечера

вом отношении Тем не менее, после серьезных расчетов супруги приняли решение продолжать строительство. К этому их склонили уступки местного подрядчика и компании, производящей строительный камень

Кирпич и каменные блоки рабочие укладывали вручную в определенной последовательности, что придавало кладке живописный вид. Эта работа не требовала высокой квалификации строителей и могла продолжаться при неблагоприятных погодных условиях.

Хозяйственные пристройки были

сооружены из стандартных бетонных блоков, которые оштукатурили и покрасили.

Отделка фасада природным камнем контрастирует с полосками кирпича, а все вместе смотрится великолепно. Заднюю же часть дома покрыли розовой штукатуркой. Это не только снизило расходы, но невольно оказалось эффектным художественным решением. Контрастность фактуры и цвета этих фасадов производила хоть и неожиданное, но весьма благоприятное впечатление.

Заботясь о своем бюджете, супруги все же не пошли на компромиссы, которые потом заставили бы их об этом сожалеть. Например, первоначально лестницу планировалось соорудить из твердой древесины и покрасить. Однако Эн посчитала, что все краски, которые она перепробовала на образцах древесины, выглядели не очень хорошо. И Харрисы решили, что за дополнительную сумму порядка 400 фунтов стерлингов разумнее сделать лестницу из дуба, которая хорошо сочетается с дубовыми балками и настилом пола. Это была сравнительно небольшая сумма, но зато сооруженная лестница выглядит действительно красиво.

По словам Эн, если бы пришлось еще раз затевать строительство то они смогли бы избежать ошибочных решений, которые иногда принимали на начальном этапе работ, поскольку потом бывает сложно исправить ошибки. Так, например, случилось с канализацией. Кроме того, первоначальный проект (см. план) претерпел ряд изменений, которые коснулись внутренней планировки, расположения дверных и оконных проемов и некоторых друтих деталей.

Однако в целом супруги получили то, чего желали. У них есть собственный, возведенный по индивидуальному проекту дом, в котором Питер может наслаждаться жизнью в отставке. После столь долгих лет проживания на казенной жилплощади он того заслужил.

Светильники, старинное зеркало, расписные тарелки и милые безделушки по полкам, бледно-зеленые стены создают в столовой атмосферу времен правления королевы Анны

Обстановка и оборудование кухни вполне современны

1 о «Дом» 1 '05