Дом 2005-01, страница 16

Дом 2005-01, страница 16

Декоративные планки скрывают соединения между плинтусом и сухой штукатуркой

Стропила сечением 50x100 мм были установлены на крыше с интервалом 0,8 м. Между ними пришлось поставить дополнительные стойки, чтобы получить опоры для крепления листов гипсокартона через каждые 40 см. В пространство между половыми балками, а также между стропилами крыши уложили слой теплоизоляции толщиной 10 см.

Помимо обеспечения достаточной высоты потолков при реконструкции чердачных помещений надо было еще найти подходящее место для лестницы, разместить коммуникации и электропроводку.

С лестницей у нас не возникло никаких проблем, так как студия примыкает к дому тыльной стороной. Там нет никаких помещений, кроме встроенного шкафа для белья. Сама лестница сооружена в доме, а лестничная площадка расположена напротив коридора, по которому и попадаешь в мансарду.

Для подведения коммуникаций мы нашли полость шириной 30 см в стене между новой ванной комнатой и ос-

Рис. 2. Гараж и студия в разрезе

16 «ДОМ» 1'05

В восточной стороне апартаментов расположен альков для кровати и уголок для встроенного стола. Под мансардными окнами на южной стороне сооружены удобные шкафчики с раздвижными дверками. Над кроватью в нише эркера предусмотрен отсек для хранения постельных принадлежностей

новным домом. Преимуществом этой полости было то, что в мансарду она выходила возле ванной комнаты и кухни, а внизу располагалась около канализационной трубы и электрического щита основного здания. Все трубы и электропроводку мы уложили между стропилами под слоем сухой штукатурки с соблюдением всех норм безопасности.

Световой, проема

Слуховое

Балка перекрытия сечением 150x300 мм Стойка сечением 100x200 мм новая опора под

старым фундаменте!

160 мм

2.7 м

окно

2.15 м

Эркер