Дом 2005-01, страница 15

Дом 2005-01, страница 15

Р Мелоун (США)

Ремонт

ям лш л старым фундаментом.

Чи можно устроить в мансарде площадью 32 м1 „■апуЖНК.'

балок сечением 50x100 мм, что явно недостаточно для пола вновь возводимой мансарды. Для усиления межэтажного перекрытия над каждым новым фундаментным блоком установили деревянные стойки сечением 100x200 мм. Болтами их стянули со стенами гаража, а сверху установили мощные сборные балки сечением 150x300 мм. Эти перекрытия стали надежной поддержкой старого каркаса пола. Так мы усилили стены гаража и пол реконструируемой мансарды.

Север fc»-

Рис. 1. План мансарды: 1 — встроенные стенные шкафы; 2 — альков для кровати; 3 — «гостиный» уголок; 4 —ванная комната; 5 — стеллажи; б —встроенный стол; 7 — световые проемы; 8 — камин; 9 — холодильник под кухонной стойкой; 10 — полость в стене для труб и электропроводки; 11 — линия крыш слуховых окон (эркеров); 12 — основной дом

Реконструкция чердачных помещений - одно из самых интересных занятий нашей строительной компании. Вообще-то чердаки поддаются переделке в жилые мансарды, но иногда это сделать очень трудно. Люди, воз водившие дом много лет назад, предположить не могли, что в будущем новые хозяева захотят сделать на чердаке жилое помещение. Поэтому конструкция крыши, расположение стропил и опорных балок вызывают у сегодняшних строителей целый ряд неудобств и ограничений.

Примером является сооружение мансарды в доме, построенном в тридцатых годах прошлого столетия. При переделке чердака нам пришлось столкнуться с большим количеством проблем и искать пути их решения.

Наши клиенты пожелали в пыльном чердачном помещении, расположенном над гаражом их дома, устроить студию для своей дочери-подростка. «Вписать» спальню и рабочую зону в это пространство в принципе не представляло особого труда, однако заказчики хотели, чтобы мансарда не только служила спальней, но и время от времени становилась гостевой комнатой. Поэтому помимо письменного стола, нескольких стенных шкафов и алькова для кровати здесь нужно было разместить ванную комнату и небольшую кухню. Кроме того, заказчики хотели установить в этом помещении камин Поскольку в нашем распоряжении было всего 32 м2, мы понимали, что придется использовать каждый клочок мансарды.

Как только я приступил к проектированию, мне сразу же стало ясно — для того, чтобы у нас было пространство, в котором можно разместить все необходимые элементы, придется расширить помещение, соорудив над гаражом несколько слуховых окон. Нам хотелось, чтобы изменения, вносимые во внешние очертания дома, не нарушали стиль и пропорции существующего строения, ведь слуховые окна или эркеры могли зрительно подавить собой гараж Поэтому самый маленький по своим размерам эркер мы разместили со стороны улицы — на фронтонном скате крыши. Два эркера более крупных размеров расположили на боковых скатах крыши. Эркеры завершили изменения, внесенные в конструкцию верхней части гаража. В итоге, возведя три эркера, мы создали в мансарде общей площадью 32 м2 потолки достаточной высоты для того, чтобы в соответствии с существующими строительными нормами комнату можно было считать жилым помещением.

Пол гаража — бетонный, стены — каркасные, с утеплением. Их состояние было превосходным, но конструкция фундамента и толщина стоек стен не позволяли выдержать нагрузку второго этажа. Для укрепления фундамента мы нашли нестандартное решение, не требующее значительных расходов. Под имеющийся фундамент залили квадратные бетонные блоки 750x750 мм с заглублением 0,6 м и на расстоянии 1,8 м друг от друга. Каждая опора была армирована стальной сеткой и

Лишь слуховое окно фасада, выходящего на улицу, свидетельствует об изменениях внутри дома

«Дом» 1 '05 11