Дом 2005-04, страница 46

Дом 2005-04, страница 46

Ремонт

Поверхность кухонного рабочего стола и прилегающая к нему стена подвергаются постоянному воздействию влаги, высокой температуры и загрязняются жирами в процессе приготовления пищи, поэтому современные кухни комплектуют столешницами, закрывающими всю поверхность гарнитура. Швы в местах примыкания рабочей поверхности к стене, а мойки и газовой плиты — к столешнице закрывают специальными уплотнителями, препятствующими проникновению туда воды и грязи.

Известно, что керамическая плитка не только успешно противостоит воздействию влаги и высоких температур, но и легко очищается от грязи. Кроме того, для облицовки можно подобрать плитку любого цвета и фактуры, полагаясь на свой вкус и стиль оформления кухни.

«Керамическая»

Начиная ремонт на кухне, каждый хозяин метает установить красивую современную мебель. Посещение же меоельно-го салона после завершения отделочных работ часто приносит лишь разочарование: не каждому по карману приобрести то, что хочется. Однако из любой ситуации есть выход. Оригинальный кухонный гарнитур, облицованный керамической плиткой, можно сделать самому.

В наше время можно приобрести кухонную мебель без столешницы (ящики с дверцами) или собрать рабочий стол из строганых брусков и водостойкой ДСП, а дверцы купить отдельно. Толщина плиты, используемой в качестве рабочей поверхности, должна быть не менее 20 мм, а расстояние между подпорными брусками под ней — не более 600 мм. Это позволит избежать ее прогиба в процессе эксплуатации.

До начала работ в столешнице необходимо наметить место установки мойки и электролобзиком выпилить отверстие под нее так, чтобы края мойки перекрывали это отверстие. Размер, форму, количество раковин и материал, из которого выполнена мойка, вы подбираете сами, что также является большим плюсом при формировании внешнего вида кухни.

Прежде чем начать облицовку керамической плиткой, нужно очистить стены от краски и выровнять их поверхность при помощи шпаклевки. Затем надо обработать стены и столешницу закрепляющей грунтовкой. Грунтовка глубоко проникает в структуру основы и усилива

ет адгезию (сцепляемость) с клеем.

Выполнение работ начинают с разметки на стенах при помощи строительного уровня верхней границы облицовываемой поверхности. Эта черта проходит на уровне нижней кромки подвешиваемых полок (фото 1).

Клей для укладки плитки во влажных помещениях должен быть водостойким. Его замешивают небольшими порциями, на поверхность стены наносят зубчатым шпателем и сразу приклеивают плитку. Кладку плиток ведут в направлении от угла, неполные плитки приклеивают внизу (фото 2).

Сначала кладут нижний ряд, затем, вставляя пластмассовые крестики, — следующие ряды (фото 3). Положение плиток следует время от времени проверять уровнем.

Современный плиточный клей обладает продолжительной жизнестойкостью, что позволяет работать не торопясь, аккуратно выверяя положение каждой плитки (фото 4). Постепенно, ряд за рядом, стена приобретает законченный вид (фото 5). Теперь можно приступать к

*

/

46 «Дом» 4'05