Дом 2005-07, страница 8

Дом 2005-07, страница 8

более совершенных, чем кирпич и стальной гофролист, что использовались при строительстве первоначального здания. Уиверы решили выстроить каркасный дом, облицевав его кирпичом и сделав крышу с кровлей из керамической черепицы.

Поскольку участок застройки расположен в заповедной зоне, пришлось считаться с требованием местной администрации сохранять архитектурный стиль, характерный для здешних мест. Неподалеку от дома стоят соседские постройки из кирпича и камня, и Уиверы были счастливы, что смогли подыскать материалы, которые выглядят старыми на вид. Благодаря этому их дом производит впе-

жи, прежде чем выбрали Maple Timber Frame of Langley, о которой они узнали из объявления в журнале. По словам Стейси, именно эта фирма произвела на них впечатление ценами и вниманием к деталям проекта.

Затем Уиверы тщательно проработали рекламные издания, чтобы отыскать компанию, которая занимается изготовлением фундамента. В итоге они нашли строителя, который стремился приобрести опыт в создании деревянных каркасов и хотел использовать этот дом в качестве витрины для своего бизнеса.

Уиверам было интересно наблюдать за монтажом каркаса. Супруги предпо-

терно для старых амбаров и домов, расположенных по соседству. Нанятый каменщик пришел в ужас, когда Уиверы продемонстрировали ему булыжники, выкопанные на участке. Раздробленные камни предполагалось использовать для кладки над окном для изображения закрытого проема. Как с улыбкой вспоминает Джон, каменщик, вероятно, ожидал увидеть стандартные, готовые панели облицовки.

Здание выстроено в метре от границы участка, позади которого расположена общественная автостоянка, поэтому первоначально северный фасад дома не имел окон. Джон и Стейси обратились к чиновникам, курирующим застройку, с

Стойка в холле представляет собой бимс со ста- Ванна с закругленным низом установлена на приподнятую дере-рого судна вянную платформу, которая также служит для того, чтобы скрыть

проложенные под ней трубы

чатление реконструированного здания. Что касается интерьеров, то супругам не понравилась идея устройства большого количества фальшивых балок и низких дверных проемов.

По мнению Джона, все это прекрасно смотрится в действительно старых постройках, однако если вы неверно разместите их в новом здании, то оно станет походить у вас на какой-нибудь затрапезный паб. К числу немногих уступок старине относится и поддерживающая стойка в холле, которая раньше служила бимсом на старом судне.

Джон и Стейси связывались с рядом строительных компаний, которые занимаются каркасами, посылая им черте-

лагали, что нанятый ими строитель завершит возведение дома, включая и установку стропильных ферм, которые собирались вручную пилить на участке. Однако тот понял, что не справится с такой крышей, попытался выторговать себе больший гонорар и после недолгих переговоров супруги расстались с ним. Положение дел пришлось спасать компании Maple, которая любезно согласилась завершить работу, после чего Уиверы смогли найти кровельщика, чтобы уложить бывшую в употреблении черепицу.

В отделке стен дома чередуются секции деревянной обшивки черного цвета, кирпичная и каменная кладки, что харак-

просьбой разрешить им добавить одно окно в шахте лестницы, где было достаточно темно и еще одно — в ванной комнате, расположенной внизу. Они также сделали треугольное окно в хозяйской спальне — взамен светового проема в крыше.

По словам Джона, в процессе строительства дома они кое-что откорректировали. Первоначально они намеревались расположить туалет под лестницей в холле, однако затем стало очевидно, что там будет чересчур низкий потолок, поэтому им пришлось слегка изменить планировку.

Старые кирпичи, оставленные на участке, были использованы для укладки ка

'ilfVUkl - - V " • v.- .«-. V Г T.v-

8 «Дом» 7'05