Дом 2005-08, страница 22

Дом 2005-08, страница 22

Как увеличить полезную площадь?

С проблемой реконструкции дачиых строений п| »дит i сталкиваться многим владельцам загородных частков. 1то делать — далеко не всем удается сразу построить добротный и просторный дом. Да и жизнь н(° тоит на месте. Рождаются дети и внуки, растет кру| знакомых и на каком-то этапе хозяева решают, что пора рас

8яться. Но что пр дпринять? Построить новый дом? Или же попрс ■ овать реконструировать старое строение? Для многих именно второй вариант более предпочтителен. Это дешевле, да и не надо ломать сложившийся за долгие годы уклад жизни на даче.

Эта и последующие ny6i кацп в нашем журнал! посвящены как раз таким проблемам. Расскажут ж< чб это* читателям настоящие iaci * ра-n о< » сионалы. На их сч ту десятки постро лиых и реконструиров! шых домов в Подмоскы . Советы тс :их . уру» всегда дорого стоят — ведь все, чем они д тся с читан пьи, прошло через их руки, отшлифовано опытом.

Возможные enrol >ы реконструкции данного дома

Чтобы дом стап оолее просторн! im, к нему можно что-то пристро!- гь, а можно надстроить его, либо сделать .i то, и другое Раса ютрим гжратцкак это выглядит на практике. При всем многообразии вариантов увеличения площади строения их все же можно попутаться систе-мат пировать.

Безусловно, очень многое зависит от самого объекта, реконструкцией второго вы решили заняться. Это могут быть однообъэпные строения, например, небольшой дачный домик, баня, хозблок, бытовю.

Расширяет их пло1чэдьпо-[ чзному. Например, путем надстраивания (риз. 16), что потребует достаточной прочности как самого птооения, так и фундамента.

Другом способ — попытаться что-то пристроить к основног-у объекту. Вари

ант простой, недорогой и в то же время эсЬфек "вный, Добавив к дому веранду, вы ci южете практически удвоить его полезную площадь Если re над новым строением возвести общую крышу и оборудовать под ней мансарду, получим еще один путь расширения жилища (см рис. 1г).

Но это еще не все. Ведь к полу ,знно-mv строению снова уожно что-то добавить, например, веранду Г-образной форпь: — I- все это опять взять под общую крышу (см. рис. 1д). В это1„ случае полезная гпощадь еще Ьолыие увеличится.

Однако почему бы не развить идею дальше9 Напр"..,ер, если вы i щстроите еще один этаж и возведетэ над всем сооружен юм крыши такой формы, как показано на рис. 1е, то получите дом-коттедж, полезная площадь которого может превышать площадь застроики в 5 ра?

Подобна1 «игра в кубики» позволяет получить массу различных вариантог Однако чтобе1 реализовать их на практике, нужны более детальные проработки и конструктивных схем, и технологических приемов.

Трудности могут возникнуть ( новыми фундаментами, котооые нужно соединить с уже имеющиплись О ^зательно придется решать проблемы, связанные с созданием прочных и надежных соединений несущих и ограждающих конструкций (стен и перекрьтий) в условиях неравномерной осадки старой и новых частей постройки.

Не менее важная задача которая не должна оставаться без внимания, — защита жилого пространства от атмосферных осадков на время проведения работ. Ведь если вн демонтируете старую крышу и не позаСют! гесь о защите дога, любой дождь может доставить вам массу непоиятностей

Практичес ,ая реализация идей по реконструкции затрудняется еще и тем. что каждый объект не похох на другой Ведь это, как прав! 1ло, строения, ьозведенные без проета, а значит, типовые конструк-тивнь э схемы и приемы их выполнения далеко не все.да возможны. ()отому-то и бытует среди строителей мнение, что легче все сломать и nov гроить новое, чем что-либо пеоеделывать

Дачные домики чаще всего — дере вянные, а значит и пристройки есть смысл также делать иь древесины Причем каркаснио :.онструкции в этим смысле наиболее целесообразны Они — легкие, не подвержены усадке, а значит, чх сразу чожно отделывать. При наличии же различных утеплителей любую г 1ристрой-ку можно сделать пригодной для проживания даже зимой.

Несомненным достоинством каркаг-ных конструкци": является их технологичность и, в частност! i. возможность возведения стен блочным методом [1], суть соторого в том, что "аркас собирают на земле в удобном для работы горизонтальном положен in, а затем раму поднимают и устанавливают на место Это не только ускоряет проць^с возведения дома, но и позголяет добиться высокой гочност" рабст Причем способ од| нако-во приемлем как при возведении стен, так и при i юнтаже карк юов пансарды. С одной лишь разницей — все гперации поо!'зводят не на земле, а на перекры-

Рис. 1. Схемы расширение одиообъемного строения: 1 — первичный объект; 2 — надстройка; 3 — пристройка; 4 — крыша

У

\

\

\

ч

\

/д.

а

/1

I I

з

А ' \ е / \

А i К z ; :

I

А-----

I

б

А

г / \

I

I 3

I

I

3

I 3 I

.

2

А

ч

/ i \

г-----

г Ш,

/

I

I

3

I

I

3

I 3 I

I | 1 1

3

1 1

I

I I

1 1

«Дом>> 8'05 27