Дом 2005-11, страница 13

Дом 2005-11, страница 13

Несмотря на то, что дом проектировался как сложная энергосберегающая установка, он не выглядит как машина-монстр. Обшивка его стен гонтом придает ему вид обыкновенного коттеджа

Если концепцию низкого энергопотребления заложить в проект жилого дома еще на начальной стадии разработки, его постройка обойдется дешевле, а само здание не будет выглядеть как «энергетическая машина». Мой собственный дом площадью 153 мг служит примером такого подхода к проектированию. Снаружи он выглядит как обычная постройка — имеет широкую двускатную крышу и обшитые гонтом стены, которые образуют квадратное в плане здание (рис. 1). Обращают на себя внимание также высокие потолки и открытая перспектива внутренних помещений. Стены и крыша утеплены.

Стены. Особый интерес представляет конструкция наружных стен. Их каркас сделан из деревянных стоек 50x100 мм, поставленных с шагом 600 мм и скрепленных с внешней стороны горизонтальными перемычками сечением 50x50 мм, которые расположены с шагом по высоте в 600 мм. В отличие от других домов полости в стенах заполнены не стекловатой, а теплоизолирующей пеной. Через отверстия 025 мм, просверленные в обшивке каркаса, в пазухи мы ввели пе-нообразующую смесь.

К сожалению, я случайно обнаружил, что работа выполнена с браком, и некоторые полости оказались заполнены пеной не полностью. Пароизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной 0,15 мм не позволила пене приклеиться к сухой штукатурке обшивки, и когда мы ее удалили, то смогли запенить все замеченные пустоты.

Крыша. Каркас крыши собран из стропил сечением 50x200 мм. Они установлены с шагом 600 мм и между ними под подшивку тоже залит слой пены толщиной 180 мм.

При утеплении крыши пеной мы столкнулись с тем, что при схватывании она усаживается и прогибает внутрь подшитую к стропилам обшивку из сухой штукатурки. Кроме того, объем пены изменяется и при изменении температуры, в результате чего через некоторое время на потолке выступили головки шурупов, крепящих обшивку. Стало понятно, что пену можно применять, но только для объемов, открытых для осмотра.

Остекление и борьба с конденсатом. В окна мы установили тонированные стекла. Нам очень понравилась их герметичность, защищающая помещение от холодных ветров. Но еще лучше были бы окна, в которых объем между стеклами заполнен газом с низким коэффициентом теплопередачи.

Однако как у окон, так и у световых люков выявились проблемы с конденсатом. При больших перепадах температуры и влажности они запотевали. Помещения в нашем доме воздухонепроницаемые, и зимой в них относительная влажность составляет обычно 40...50%. Для человека это оптимальные значения, но световые люки при эксплуатации в такой среде зимой покрываются изнутри каплями воды. Поэтому для них пришлось сделать дополнительные внутренние панели из плексигласа, уменьшающие образование конденсата. Кроме того, воздух из дома может найти дорогу в микрощелях между оконным переплетом и коробкой, потому что световой люк при установке герметизируют только по внешнему контуру блока. В этих местах требуется дополнительная герметизация.

i

Цокольный этаж

гнет

L23

Рис. 1. Поэтажный план Цокольный этаж: 1 — кладовая; 2 — кабинет; 3 — чулан под лестницей; 4 — хозяйственное помещение; 5 — теплоизолированная камера для хранения овощей; 6 — спальня для гостей Первый этаж: 7 — оранжерея; 8 — жилая комната; 9 — туалет; 10 — кладовая; 11 — кухня-столовая Второй этаж: 12 — спальня; 13, 15 — открытое пространство (второй свет); 14 — ванная

Первый этаж

Технология малой стройки

М. Розенбаум (США)

Второй этаж ' 0 2 4 8

1 о «Дом» 11 '05